В некоторых районах Гродненской области Комитет госконтроля нашел нарушения по обращению с твердыми коммунальными отходами

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты проведенных проверочных мероприятий по вопросу организации обращения с твердыми коммунальными отходами.

В области проводится работа по организации обращения с твердыми коммунальными отходами, сокращению объемов захоронения твердых коммунальных отходов, предотвращению вредного воздействия этих отходов на окружающую среду, а также повышению уровня вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов.

В целом по области выполнено задание по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов на 103,2%. Вместе с тем, в отдельных районах Гродненской области крайне низким остается процент выполнения доведенного задания по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов: в Свислочском – 67,2%, Волковысском – 68,6%, Щучинском – 72,2%, Кореличском – 76,3%, Дятловском – 81%, Ошмянском – 84,1%, Лидском – 86,2%.

Как показали проведенные Комитетом контрольно-аналитические мероприятия, в ряде районов по-прежнему не искоренены случаи размещения отходов, которые являются потенциальными загрязнителями окружающей среды, на ранее рекультивированных мини-полигонах, на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения, что представляет собой определенную угрозу экологической безопасности региона.

Не на должном уровне организована работа по недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов.

В составе отходов, подлежащих захоронению, содержание вторичных материальных ресурсов (ПЭТ бутылки, полиэтилен, картонные коробки) установлено на мини-полигонах твердых коммунальных отходов «Подольцы», «Хролы», «Подворанцы», полигоне твердых коммунальных отходов «Липнишки» Островецкого района (Островецкое РУП ЖКХ).

В результате ненадлежащей работы сельских исполнительных комитетов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства по заключению договоров на вывоз мусора со всеми жителями сельских населенных пунктов, а также непринятия всех профилактических мер по недопущению загрязнения земель, имеет место несанкционированное размещение бытового мусора (свалки) не только за пределами населенных пунктов, но и в них.

Факты несанкционированного размещения отходов были установлены в Сморгонском, Лидском, Щучинском, Ошмянском, Островецком и других районах области.

Вместе с тем отмечено, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области располагают достаточной материально-технической базой для организации сбора твердых коммунальных отходов.

По результатам коллегии ответственным службам совместно с райисполкомами и отдельными организациями области поручено принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и безусловному соблюдению законодательства, регулирующего порядок обращения с отходами.