За распитие алкоголя на берегу водоема грозит штраф до 15 базовых величин (405 руб)

В летний период существенно возрастает количество людей, выезжающих к местам массового отдыха. Однако среди добропорядочных любителей отдыха на природе нередко встречаются и нарушители общественного порядка, которые проявляют хулиганские действия, распивают алкогольные напитки и пиво, допускают купание в запрещенных местах, нарушают природоохранное законодательство.

Хочется напомнить, что факты нарушения административного и уголовного законодательства не останутся не замеченными со стороны правоохранительных органов.

Нарушители запрета купания могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 23.63. КоАП РБ («Купание в запрещенных местах»), которая предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут административную ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 15 базовых величин или административный арест.

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь («Мелкое хулиганство») и влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Не нарушайте законодательство Республики Беларусь, а при нарушении его другими гражданами информируйте Кореличский РОВД по тел.: 102 или 2-14-42.

В 2019 году за купание в запрещенных местах сотрудниками райотдела привлечено к административной ответственности 7 правонарушителей. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на берегах водоемов составлено 3 административных протокола.

Виктор ЗИНЧЕНКО,
старший инспектор по РР ООПП МОБ Кореличского РОВД