Здоровье семьи начинается с ЗОЖ

Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов. Но только сами люди выбирают, какой образ жизни вести для себя лично и для своей семьи.

Существует простая формула: здоровая семья – здоровая нация, а значит фундамент сильного государства и залог счастливой и благополучной жизни последующих поколений. Поэтому так важно культивировать в каждой семье здоровый образ жизни, где присутствует положительный психологический климат и высокая духовная культура, формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

И здесь ключевая роль принадлежит родителям, которые должны стать для детей примером. Но, к сожалению, некоторые взрослые не стесняются курить и употреблять алкоголь при ребенке, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и компьютерные игры нахождению на свежем воздухе и занятиям спортом. Такой негативный опыт совсем не помогает детям расти здоровыми, сильными и выносливыми, да и явно не способствует формированию у них навыков правильного отношения к собственному здоровью. Поэтому сначала родители приобщаются к философии ЗОЖ, физической активности и правильному питанию, а вслед за ними и ребенок. Когда же он вырастет, то аналогичные ценности заложит и в свою семью.

Помните: «Здоровому – все здорово!» Поэтому берегите свое здоровье и своих близких, выбирайте ЗОЖ!

Ольга САВКО,
заведующий Жуховичской АВОП