Жительница Турца Таисия Соболевская вспоминает тот день, когда родной колхоз был назван в честь генерала Черняховского

Статья в районной газете «Полымя» от 2 мая 2020 года, посвященная Ивану Даниловичу Черняховскому и его подвигу в годы Великой Отечественной войны, затронула струны моей души. Многие из моих односельчан, жителей деревни Турец, принимали участие в боевых сражениях и лично знали генерала И. Д. Черняховского. Я помню тот день, когда в честь отважного генерала был назван наш колхоз.

…Первый послевоенный год. Здание клуба в деревне Турец переполнено людьми. Я имею в виду старое, двухэтажное, добротное. Мне, моим сверстникам — по 14 лет. На сцене находятся члены президиума, представители власти. И вот председатель сельсовета, кажется, его фамилия была Субботин, объявил повестку дня. Обратился к присутствующим: «Чьим именем назовем колхоз?» Люди зашумели. И вдруг четкой военной походкой на сцену поднимается Бусько Иван Антонович. Сняв с головы японскую шапку (он был участником боевых действий в Японии), громким голосом говорит: «Я предлагаю назвать наш колхоз именем генерала Ивана Даниловича Черняховского, под руководством которого принимали участие в боевых действиях наши односельчане. Слава павшим героям!»

С этого времени Ивана Антоновича Бусько стали называть Черняховским. На улице при встрече взрослые и дети приветствовали его словами: «Слава павшим героям!». Он с достоинством отвечал: «Слава, слава!» и дотрагивался до шапки. Еще одно доброе дело совершил наш Бусько Иван Антонович. Под его руководством были собраны деньги и на местном Турецком кладбище поставлен памятник односельчанам, которые не вернулись с поля боя.

Уже нет Ивана Антоновича Бусько, а наш колхоз КУСП «Черняховский-Агро» живет, набирается сил. Памятник Ивану Даниловичу Черняховскому воздвигнут в центре агрогородка, у самого правления колхоза имени Черняховского. Он всегда ухожен, сюда несут цветы. Он символ веры, любви, надежды на лучшее будущее.

Таисия СОБОЛЕВСКАЯ,
агр. Турец