Бизнес-компания «Зеленая страна» для учеников средней школы № 2 г.п. Кореличи стала ступенькой в мир предпринимательства

Как получить первые основы профессии, научиться выращивать рассаду цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений да еще правильно посчитать затраты и прибыль? Ответы на эти и многие другие вопросы знают в средней школе № 2 г.п. Кореличи.

В нашем учреждении в 2017 году была создана учебная бизнес-компания «Зеленая страна», в состав которой вошли 10 девятиклассников под руководством учителя трудового обучения Инны Николаевны Кошур. За три года проект прошел серьезный путь от зарождения идеи до признания достижений. Так, в ноябре 2019 года наша бизнес-компания получила специальный диплом в номинации «Эффективное продвижение производимого товара или оказываемой услуги» на первом областном фестивале учебных бизнес-компаний.

Отметим, что самоцелью проекта является не зарабатывание денег, а формирование у учащихся основ потребительской культуры и предпринимательства, применение полученных знаний на практике. Тем более, идея бизнес-компании буквально росла под нашими ногами. Дело в том, что наша школа на протяжении многих лет отмечается как одно из лучших учреждений образования по озеленению и благоустройству территории Кореличского района. И в один момент к нам стало поступать много просьб поделиться рассадой и «секретами» выращивания здоровых крепких растений. Поэтому учебная бизнес-компания выбрала направление деятельности по выращиванию и реализации рассады цветочных и декоративно-лиственных растений.

Работа у нас идет круглый год. Осенью на учебно-опытном участке собираются семена цветочно-декоративных растений, заготавливается субстрат для выращивания растений, готовятся маточные растения бальзаминов, пеларгонии, вегетативной петунии, хризантемы для последующего весеннего черенкования. Зимой закупаются семена цинерарии, петунии, торфяного субстрата. Весной начинаем выращивать рассаду цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений. При этом, как настоящие предприниматели, участники бизнес-компании рассчитывают и потенциальные риски, и источники их возникновения: производственные, маркетинговые, коммерческие.

Кстати, полезный совет. За недолгий теплый летний период в нашей стране не все цветы успевают достичь цветения. Именно поэтому целесообразнее использовать рассаду.
И как раз мы предлагаем рассаду однолетних цветов, выращенных из семян. Это такие популярные растения, используемые в озеленении, как петуния, сальвия, агератум, цинерария, гацания. А также у нас имеется рассада, полученная в результате вегетативного размножения (черенкования). Это бальзамины Уоллера и новогвинейские, пеларгонии, колеусы. Кстати, эти растения можно выращивать как комнатные. А весной этого года у нас появилась новая продукция – хризантемы под названием Мультифлора, которые имеют идеальную шаровидную форму и отличаются буйством красок. Всего участники бизнес-компании планируют вырастить 1900 штук рассады цветочно-декоративных растений и 50 штук рассады декоративно-лиственных растений.

Купив рассаду у нас, вы можете сделать маленькое вложение в качественное и красивое благоустройство территории приусадебного участка, территорий учреждений образования, городских клумб. В качестве бонуса все покупатели нашей продукции получают рекомендации по уходу за цветами в виде сувенира-календарика.

Жанна СВИРИД,
заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи»