30 июня отмечается день экономиста. О своей профессии рассказывает Надежда Пеньковская

Жизнь современного общества имеет прямую зависимость от финансовых средств. Деньги позволяют функционировать производственным предприятиям, медицинским и учебным учреждениям, транспортным компаниям. Чтобы организация работала стабильно, нужно не только владеть средствами, но и уметь их правильно распределять. Эта задача ложится на плечи экономистов. С такой задачей вот уже 33 года отлично справляется экономист Кореличской центральной районной больницы Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ.

– Надежда Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе.

– В 1979 году я окончила 10 классов школы в деревне Щорсы Новогрудского района, поступила в Новогрудский торгово-экономический техникум на специальности «Экономист промышленности» и по распределению попала в Управление торговли в Гомеле. Там проработала до своего декретного отпуска, после чего решила вернуться ближе к дому. Так, 1 февраля 1987 года я стала экономистом Кореличской райбольницы. С тех пор по сей день я здесь и работаю. 21 мая 1998 года мне была присвоена первая квалификационная категория.

– Почему Вы выбрали именно экономику?

– Еще в школе мне больше нравилось математическое направление, точные науки. Поэтому такой выбор.

– В чем заключается Ваша работа?

– Работа сложная, сразу скажу. Мне нужно вникать во все: цены на медикаменты и продукты, сметы, закупки. Экономист – многостороннее направление. Это составление планов, расчетов, ответов, проверка всех счетов, финансирование, кредитование.

– С какими трудностями Вы сталкивались в начале профессионального пути?

– Того, что дает учреждение образования, будь то университет или колледж, недостаточно. Потому что более конкретные вещи узнаешь уже на месте работы, ведь везде своя специфика. Когда только начинаешь работать экономистом, каким бы грамотным ты ни был, тебе обязательно нужен наставник. Такая своеобразная интернатура. Но главной трудностью для меня был компьютер. В школе я не изучала его, пришлось самой. Брала учебник ЭВМ за 7 класс, садилась и учила.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы стать экономистом?

– Человек должен быть усидчивым, внимательным, собранным, грамотным, потому что малейшая ошибка чревата неправильным распределением средств.

Елизавета АЙКЯН
Фото из архива Надежды ПЕНЬКОВСКОЙ