7 июня православные празднуют День Святой Троицы

7 июня, в пятидесятый день после празднования Пасхи Христовой, в Православной Церкви вспоминается событие, связанное с сошествием Святого Духа на апостолов. Иначе этот праздник называется Пятидесятница, а также День Святой Троицы.

Сын Божий Иисус Христос перед Своим Славным Вознесением на небо обещал ученикам послать им Духа Святого: «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15: 26). Господь велел своим апостолам: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца… ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1: 4–5). Это и случилось через десять дней после Вознесения Господня. Ученики Господа Иисуса Христа «единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1: 14), ожидая пришествия «иного Утешителя» (Ин. 14:17). Тогда «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра… и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные… и исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2: 2–4).

После сошествия Духа Святого апостолы разошлись по всему миру с проповедью Евангелия, возвещая людям о пришествии в мир обещанного Мессии, Христа Спасителя, о Его славной победе над вечной смертью, об освобождении от рабства греха и власти диавола. Они привлекали к вере Христовой не только простой народ, но даже философов и знатных людей. В этом мы видим явное действие Духа Святого и благодать Божию в отношении учеников Христа, когда они из простых, неграмотных, косноязычных и боязливых рыбаков стали мужественными и бесстрашными проповедниками, обладающими духовной мудростью и ораторским мастерством.

«Дух Святой через святых апостолов и их святых преемников распространил проповедание Евангелия по всему миру и сохранил веру нашу святой и непорочной до наших дней. Без Духа Святого нет истинной жизни в человеке, нет мира в душе, нет веры, правды, святости, истинной радости и блаженства», – так говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский о действии благодати Святого Духа. А в Евангелии сам Спаситель вещает, что духовная жизнь человека невозможна без помощи свыше: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3: 5).

Недаром каждому христианину при совершении над ним Таинства Крещения и Миропомазания Богом дается благодать Святого Духа. Но этот бесценный дар мы должны взрастить и преумножить в своей душе, то есть жить по заповедям Божиим. Когда мы не только на словах, не только посещая храм Божий, будем свидетельствовать о Господе, но своей жизнью, покаянием, делами любви и милосердия станем негласно показывать, что являемся последователями Воскресшего из мертвых Христа Спасителя. Тогда благодать Святого Духа каждый день медленно и незаметно будет менять нас вместе с духом, душой и телом. А также, как пишет великий апостол Павел, мы обретем плоды Святого Духа – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5. 22-23).

Николай ОРСА,
благочинный Кореличского округа, протоиерей, настоятель храма Петра и Павла г.п. Кореличи