Александр Лукашенко поручил оказать ЦИК необходимую поддержку по ходу избирательной кампании

Александр Лукашенко поручил оказать ЦИК необходимую поддержку по ходу избирательной кампании

Об этом Президент заявил на совещании в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать ЦИК необходимую поддержку по ходу избирательной кампании. Об этом он заявил сегодня на совещании по актуальным общественно-политическим вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я хотел бы обсудить вопросы, которые, возможно, у Лидии Михайловны (председатель ЦИК Лидия Ермошина. — Прим. БЕЛТА) есть перед началом наиболее острого периода регистрации и агитации будущих кандидатов в президенты», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что это совещание носит традиционный характер: «Мы всегда рассматривали проблемы, которые нам придется решать, и вопросы оказания помощи Центральной избирательной комиссии».

Глава государства заметил, что в ЦИК на постоянной основе работает всего несколько человек. «На постоянной основе два человека — я и секретарь. И семь человек аппарата», — уточнила Лидия Ермошина.

«Ясно, что два ответственных работника выборы никак не организуют, особенно с технической точки зрения. Поэтому Администрация Президента и Управление делами всегда оказывали необходимую поддержку, которую ЦИК запросит. Притом делать это надо аккуратно, чтобы ни нас, ни Лидию Михайловну не упрекали, что она использует какой-то административный ресурс и ресурс Президента (тоже возможного кандидата в Президенты). Все, что ЦИК попросит, — мы должны оказать эту поддержку», — сказал глава государства.

Он отметил, и Лидия Ермошина это подтвердила, что с точки зрения финансирования вопросов нет и быть не может. «Как всегда, мы оказываем поддержку по средствам связи, доставке людей, и на местах в участковых комиссиях работают, надо, чтобы предприятия их поддержали, и так далее», — обратил внимание белорусский лидер.

БелТА