Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: «Главное — не поддаваться на провокации»

В среду, семнадцатого июня, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко провела рабочую встречу с жителями агрогородка Райца Кореличского района. На повестке дня стоял вопрос эпидемиологической ситуации в регионе, избирательная кампания и проблема закрепляемости молодых специалистов на селе.

Так, парламентарий подчеркнула, что заболеваемость коронавирусной инфекцией на Кореличчине идёт на спад. Однако это не означает, что стоит пренебрегать средствами защиты: маски, перчатки, обработка рук и социальное дистанцирование должны стать точно такой же необходимостью, как и чистка зубов.

– Не стоит надеяться, что пандемия стремительными темпами пойдёт на спад: коронавирус будет продолжать циркулировать в обществе, как грипп или другие простудные заболевания, – отметила Эльвира Сороко. – Однако вспомните, сколько инфекций мы уже пережили: атипичная пневмония, птичий и свиной грипп… Поэтому отчаиваться не стоит. Нам просто нужно научиться с этим жить.

Коснулась представитель власти и грядущей избирательной кампании, отметив необходимость не поддаваться на многочисленные провокации, которые периодически возникают в стране.

– Все эти громкие лозунги не более чем обычный популизм, в основе которого лежат деньги, – отметила парламентарий. – То, что мы видим сейчас – это банальные провокации, не несущие в себе какого-либо смысла, а главное – пользы для белорусского народа. Поэтому сегодня как никогда важно отделять зёрна от плевел и делать соответствующие выводы, которые в итоге приведут нас к правильному решению.

Не обошлась рабочая встреча и без темы закрепляемости молодёжи на селе. Так, по словам Эльвиры Сороко, на Кореличчине созданы все условия для достойной оплаты труда молодых специалистов и создания для них комфортной среды для проживания. Особенно это касается сферы сельского хозяйства, где как нигде ощущается острая востребованность в квалифицированных кадрах.

Виктория КОСТЮК
Фото автора