Доступность объектов для людей с инвалидностью в Беларуси составляет 69% — Минтруда

Доступность объектов для людей с инвалидностью в Беларуси составляет 69% - Минтруда
На сегодняшний день доступность объектов Беларуси для людей с инвалидностью оценивается в 69%. Об этом сегодня сообщила журналистам начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха в пресс-центре БЕЛТА.

«Доступность объектов в стране составляет 69%. Но надо понимать, что эти проценты — обеспеченность элементами безбарьерной среды«, — уточнила Виктория Гречиха. Она пояснила, что зачастую само понятие доступная, либо безбарьерная, среда связано с обустройством пандуса, подъемного устройства. А внутри помещение не приспособлено, недоступно для использования. Либо же доступность среды обеспечивается только для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, для имеющих иные нарушения все еще есть барьеры.

«Чтобы устранить данный пробел, уже утверждено более 27 технических нормативно-правовых актов. Разработаны методические рекомендации по определению доступности объектов. Определен перечень элементов безбарьерной среды, при наличии которых он может считаться доступным для людей с инвалидностью», — добавила Виктория Гречиха.