ГАИ Гродненской области на выходных будет работать в усиленном режиме

ГАИ Гродненской области на выходных будет работать в усиленном режиме

По прогнозам синоптиков в эти выходные летняя погода установится регионе. В этой связи возрастает риск появления на дороге нетрезвых участников движения: пешеходов, велосипедистов, водителей автомототранспорта.

В целях своевременного предупреждения аварий с тяжелыми последствиями Госавтоинспекция с пятницы работает в усиленном режиме.

Особое внимание в выходные уделено местам массового отдыха: водоемы, работающие питейные заведения, круглосуточные магазины.

Вчера, 5 июня, с профилактической отработкой дополнительные наряды ГАИ несли службу в Щучинском районе. В текущем году там складывается крайне неблагоприятная обстановка с безопасностью дорожного движения. С начала года в 8 авариях погибли 6 человек, 3 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших есть и 2 несовершеннолетних. К слову, за такой же период прошлого года погибших в ДТП людей не было.

1WnxeM9ySvQ.jpg

Согласно статистике, 75% или 6 ДТП произошли с участием пешеходов. В таких авариях погибли 3 участника движения, 2 получили травмы. Из 6 в 3 случаях пешеходы сами нарушили ПДД – находились на проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов и, вдобавок, в состоянии алкогольного опьянения. 2 аварии произошли по причине нарушения Правил водителями – превышение скорости, не предоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. В 1 случае проводится проверка, сообщили в ГАИ региона.

xxel5fakDAU.jpg

25% или 2 ДТП – это столкновения транспортных средств. В них погибли 3 человек. В ходе вечерней отработки внимание уделялось грубым нарушения ПДД. Так, за управление без водительского удостоверения задержаны 4 «бесправника».

По выявленным недостаткам в содержании дорожных знаков и проезжей части подготовлена соответствующая информация в адрес обслуживающих организаций.

Дополнительно помощь в проведении профилактических мероприятий на территории области оказывают несколько экипажей специального подразделения ДПС ГУ ГАИ МВД Республики Беларусь «Стрела».

#новости гродно #новости регионов