Гродненский государственный медицинский университет в 2019 году стал победителем и лауреатом четырех престижных конкурсов

Гродненский государственный медицинский университет в 2019 году стал победителем и лауреатом четырех престижных конкурсов

Любой современный университет – это не только кузница кадров для сотен специальностей и профессий.

bez_imeni-2_125.jpg

Вузы давно перестали выполнять исключительно образовательную функцию и постепенно превратились в бренд, причем не только в сфере образования. Научные исследования, перспективные стартапы и проекты, внедрение инновационных технологий – вузы становятся передовой площадкой для изучения ноу-хау. А все для того, чтобы, как только вы услышали аббревиатуру университета, сразу представляли, о каком идет речь.

ГрГМУ – это бренд прежде всего надежности. Кто, как не медики, знает цену ошибкам и старается совершать их как можно реже? Причем надежность эта выражается по-разному: и в прочности знаний будущих врачей, и в качестве оказываемых консультаций и медицинских услуг, и в достоверности научных исследований.
В этом году исполнится 20 лет с того момента, как ГрГМУ получил аккредитацию университета. Все это время медицинский вуз подтверждал свое звание не словом, а делом. Минувший же год стал особенно успешным для Гродненского государственного медицинского университета. Вот почему…

Со знаком качества

Премия Правительства (стелла).jpg

Прежде всего стоит отметить сразу четыре награды, которых удостоился ГрГМУ. Самая престижная – Премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, которая присуждается с 1998 года. В прошлый раз гродненский медицинский вуз становился ее лауреатом в 2011 и 2016 годах, а в 2019-м еще раз подтвердил это высокое звание с формулировкой «За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента».

Кроме того, Гродненский государственный медицинский университет удостоился специальной награды в номинации «Социальная ответственность» за ведение социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех групп заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества. Ректор университета, член-корреспондент НАН Республики Беларусь Виктор Снежицкий был награжден нагрудным знаком «Лидер качества» за личный вклад в повышение качества оказываемых услуг.

Не только образование, но и бизнес

Сегодня университеты немало времени уделяют внебюджетной составляющей. Так, например, на базе ГрГМУ успешно функционирует Профессорский консультативный центр. Сюда пациенты могут обратиться за медицинской помощью или получить консультацию у лучших преподавателей университета, которые постоянно в курсе последних достижений медицинской науки. Проект успел доказать свою состоятельность: прием ведется уже по 29 специальностям, а темп роста оказываемых услуг составил 122,9 процента к уровню 2018 года, темп роста экспорта услуг – 125,2 процента.

Неудивительно, что в 2019 году Гродненский государственный медицинский университет стал лауреатом международной бизнес-премии «Лидер года» в номинации «Образовательные услуги». Эта премия свидетельствует о признании достижений компаний в области производства продукции и услуг, расширения экспорта и импорта, внедрения инноваций. Лауреаты премии определяются экспертным советом, состоящим из представителей бизнес-сообщества, общественных организаций, науки, профильных министерств и ведомств.
Лидер года 2019 (Диплом ГрГМУ).jpgЛидер года 2019 (Награда).jpg
Первый в Беларуси

Совсем недавно, 15 июня, ГрГМУ стал победителем еще одного конкурса. На этот раз Белорусской торгово-промышленной палаты – «Лучший экспортер 2019 года». Конкурс, как и прежде, проводился по 22 номинациям. В этот раз в финал вышли 163 предприятия, что почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году. В номинации «Образование» Гродненский государственный медицинский университет соперничал с шестью другими вузами и одержал победу.

Лучший экспортер 2019.png
Также ГрГМУ стал первым учреждением образования в Республике Беларусь, которое удостоено награды за вклад в развитие Союзного государства. За высокие показатели эффективности решением Комитета по общественным наградам и званиям Союзного государства в 2019 году медуниверситету вручили диплом и стелу «Лидер Союзного государства».
Лидер Союзного государства (диплом+стелла).jpg
Три кита успеха: наука, образование, практика

Все эти достижения не возникли на пустом месте: за каждой премией стоит труд сотен человек – врачей, преподавателей и студентов. Учебно-методическую работу на 44 кафедрах университета обеспечивают 509 штатных преподавателей. Более половины из них имеют научную степень.

Обучение проводится как на первой ступени образования (лечебный, педиатрический, медико-психологический, медико-диагностический факультеты и факультет иностранных учащихся), так и на второй ступени (магистратура) по 7 специальностям. Это более четырех тысяч учащихся из 36 стран мира. Для их комфортного размещения в конце декабря 2019 года сдано в эксплуатацию новое общежитие на 1030 мест по улице Курчатова. С введением общежития количество мест увеличилось на 67,6 процента (общее число мест составило 2553).
Медицинский университет никогда не теряет своей связи с практическим здравоохранением. За год сотрудниками 25 клинических кафедр проконсультировано и осмотрено
157 299 больных, выполнено 9596 оперативных вмешательств, из них 1739 высокотехнологичных и 1385 сложных.Продвигается и научная работа, ведь без инновационных методов лечения невозможно представить современную медицину. Например, в феврале 2019 года в университете открыта отраслевая научно-исследовательская лаборатория «Молекулярной медицины», которая позволит повысить качество научных работ и эффективность их внедрения в практику. При этом в университете свои разработки имеют не только маститые, но и молодые ученые, чьи идеи внедряются в медицинскую практику. Самым ярким примером стала авторская работа «Современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран» кандидата медицинских наук, доцента кафедры детской хирургии Александра Глуткина. Именно его разработка заняла первое место в номинации «Медицина, фармация, медицинская техника» международного конкурса проектов «100 идей для СНГ».
100 идей СНГ 2019.jpg

УЗ «Гродненский государственный медицинский университет». УНП 500032863