Идем в школу! 12 июня в школах и гимназиях Гродненщины начнется прием документов в первые классы

Идем в школу! 12 июня в школах и гимназиях Гродненщины начнется прием документов в первые классы

Продлится он по 15 августа.

Также известны сроки экзаменов и приема документов для поступления в лицеи и кадетское училище.

В первый класс может быть принят ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 6 и более лет. По желанию родителей первые шаги в мир знаний могут сделать также дети, которым с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года только исполнится 6 лет.
Что же касается необходимого пакета документов, мамам и папам будущих первоклассников необходимо подать заявление о приеме в школу, представить свидетельство о рождении и медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.
– В первые классы принимаются в первую очередь дети, проживающие в микрорайоне, где расположено данное учреждение образования. Только при наличии свободных мест могут зачисляться ребята из других микрорайонов. Документы на свободные места принимает руководитель учебного заведения во время личного приема граждан, – отметили в главном управлении образования облисполкома.
Присутствие ребенка при подаче документов вовсе не обязательно, а посещение занятий по подготовке детей к обучению в школе не является правовым основанием для приема в учреждение общего среднего образования, на базе которого они проводятся.
Делая выбор в пользу той или иной школы или гимназии, специалисты советуют решающим здесь определить фактор расстояния: чем ближе школа к дому, тем безопаснее маршрут ребенка к ней. Гораздо удобнее в таком случае в любое время посещать дополнительные занятия и секции и общаться с одноклассниками после уроков.
В главном управлении образования также добавили, что высоту ученических взлетов, будь то олимпиадное движение или результаты ЦТ, определяет вовсе не статус учреждения образования – гимназия или школа. Главное – желание ученика как можно больше узнать, а педагога – как можно сильнее заинтересовать в этом стремлении. Что касается учебной программы, в обычных школах, как и в гимназиях, учащиеся могут изучать учебные предметы на повышенном уровне, начиная с пятого класса.
При наличии свободных мест в учреждения образования могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах. В этом случае в период с 12 июня по 15 августа родители во время приема граждан директором школы оставляют заявление с просьбой принять ребенка в первый класс. Прием остальных документов (медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство о рождении ребенка) для зачисления в первый класс на свободные места будет осуществляться с 16 по 28 августа, а само зачисление – в порядке очередности подачи заявлений.
7a173e2f1953e6664d5bb513c95ce025.jpg
Прием документов на свободные места в 11 классы гимназий будет осуществляться с 12 июня по 17 августа, в 10 классы – с 11 по 17 августа. Вступительные испытания пройдут с 18 по 25 августа.
Для учащихся гимназий, которые решили после 9 классов продолжить обучение в своей гимназии, прием документов осуществляется с 12 июня по 10 августа. Сдавать вступительные испытания им не нужно.
С 12 по 15 июня принимаются документы в 10 классы лицеев. Вступительные испытания пройдут с 16 по 21 июня. Стать лицеистом можно и после 10 класса при наличии свободных мест и успешной сдачи экзаменов. Документы принимаются с 12 по 17 августа, вступительные испытания пройдут с 18 по 25 августа.

До 15 июня продолжается прием документов в 8 класс Гродненского областного кадетского училища. Затем – экзамены. Чтобы стать кадетом, нужно пройти психолого-педагогическое тестирование, сдать нормативы по физической культуре и экзамены по математике и государственному языку (по выбору белорусский или русский). Зачисление в кадетское училище пройдет до 5 июля.