Как построить здоровые отношения, рассказывает врач-психиатр Кореличской ЦРБ Елена Личик

В семье, как и в любых отношениях, случаются разовые конфликты и ссоры, которые можно разрешить беседой по душам или обратившись за помощью к психологу. Но если речь идет о подобных регулярно повторяющихся ситуациях, то мы уже имеем дело с домашним насилием, иначе семейным или партнерским. Поэтому актуальным в наше время является вопрос, как не допустить подобных токсичных отношений.

Что подразумевается под домашним насилием? Это система поведения одного члена семьи в отношении другого, в основе которой лежат власть, контроль и подавление личности партнера на разных уровнях. Причем, не обязательно, что насилие исходит от мужчины. Хотя по статистике именно сильный пол чаще превышает свои партнерские полномочия. Хотя цифры – вещь относительная, ибо мало кто из мужчин расскажет, что находится под острым каблуком у своей второй половины.

Также, когда мы говорим о домашнем насилии, то чаще всего имеем ввиду его физическое проявление, или рукоприкладство. Сюда относятся не только побои, но и удерживание, удушение, причинение ожогов и другие способы нанесения телесных повреждений, вплоть до убийства.

Помимо этого, существует сексуальное, психологическое и экономическое виды насилия. Сексуальное насилие в семье подразумевает принуждение к сексуальным действиям с помощью силы, шантажа или угроз. Психологическое насилие представляет собой систематические оскорбления, шантаж, угрозы, манипулирование. Его подвидом является насилие с участием детей, когда их используют как заложников ситуации для того, чтобы партнер подчинился. И, наконец, экономическое насилие связано с лишением одной из сторон отношений финансовой свободы. Партнер может не просто утаивать свои доходы, а забирать зарплату у другого и не позволять ему участвовать в принятии финансовых решений. И если физическое или сексуальное насилие возможно доказать и они являются преступлениями, то экономическое и психологическое – практически невозможно.

Провоцирующим фактором насилия часто являются зависимости. В Кореличском районе на текущий момент совершено 64 преступления в сфере семейно-бытового насилия, из них 59 инцидентов – в состоянии алкогольного опьянения. При этом, отметим, что спиртное, хоть и играет не последнюю роль в конфликтных ситуациях, но ни в коем случае не служит оправданием действий человека.

Помните, если вы стали жертвой домашнего насилия, не надо молчать и терпеть. Для вас работает общенациональная горячая линия с 08.00 до 20.00 ежедневно – 8-801-100-8-801, а также круглосуточно «телефон доверия» службы экстренной психологической помощи – 170.

Елена ЛИЧИК,
врач психиатр-нарколог Кореличской ЦРБ