Касперович: приемная кампания пройдет в традиционном формате, но с соблюдением всех мер безопасности

Сергей Касперович
Сергей Касперович

Приемная кампания пройдет в традиционном формате, но с соблюдением всех мер безопасности, сообщил сегодня начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«В университетах, пунктах регистрации, пунктах проведения ЦТ предпринимаются и будут предприняты комплексные меры по проведению вступительных испытаний, включая ЦТ и внутренние вступительные экзамены в режиме дистанцирования, — сказал Сергей Касперович. — Абитуриенты во время ЦТ будут размещаться на определенном расстоянии — 1,5 м и больше. Наполняемость аудитории предусмотрена до 50 человек — и это самые большие аудитории. Если говорить об аудиториях, которые вмещают меньшее количество людей, то наполняемость будет, естественно, меньше».

Такие же подходы будут применяться и во время проведения внутренних вступительных экзаменов. «Если они будут проводиться в письменной форме, то здесь подходы аналогичные ЦТ. Это дистанцирование, наличие антисептиков, возможность использования средств для защиты дыхания (масок). Если внутренние испытания будут проводиться в устной форме, то будут проведены мероприятия, связанные с дистанцированием во времени, то есть предотвращением скопления большого количества абитуриентов. Кроме того, это еще и использование больших аудиторий, антисептиков, масок и так далее. Однако молодые люди должны понимать, что использование масок не исключает процедуру удостоверения личности, как на ЦТ на входе в корпус и аудиторию, так и на внутренних испытаниях. Дополнительно отмечу, что будут предприняты меры, связанные с наличием средств защиты органов дыхания, перчаток и антисептиков, конечно, и у работников приемных комиссий», — отметил представитель Минобразования.

БелТА