Комитет госконтроля Гродненской области установил нарушения во время кормозаготовки

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в области приняты недостаточные меры по подготовке к работе кормоуборочной техники, силосно-сенажных траншей, приобретению и накоплению укрывочного материала (пленки) и консерванта, что может отрицательно сказаться на темпах и качестве работ на кормозаготовке.

Так, по состоянию на 11 мая в КСУП «Вензовец» Дятловского района из 3 имеющихся кормоуборочных комбайнов был готов к работе только 1, из 4 косилок тракторных — только 2, из 2 граблей — одни.

КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района не могло своевременно приступить к уборке кормов по причине неисправности трактора Беларус 3025 для агрегатирования косилки.

По причине недостатка денежных средств 11 мая не осуществлялись работы по ремонту кормоуборочного комбайна Ягуар-870 в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского района.

Факты низких темпов подготовки кормоуборочной техники также отмечались в УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского, КСУП
«Слава Труду» Дятловского, КСУП «Заря и К» Волковысского районов.

В КСУП «Совхоз Большое Можейково» Щучинского района не завершен ремонт кормоуборочного комбайна КВК. Вместе с тем,
согласно оперативной отчетности райисполкома, в хозяйстве полная готовность кормоуборочных комбайнов и граблей, что свидетельствует об искажении оперативной отчетности.

В КСУП «Слава Труду» Дятловского района, согласно оперативной отчетности, готов к работе кормоуборочный комбайн ДжонДир. Вместе с тем установлено, что не были закончены работы по установке рабочих органов на подборщик.

УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского района отчитался о готовности к работе одних из 3 имеющихся граблей. Вместе с
тем, в агрегатах отсутствовали рабочие органы, транспортное колесо.

Не на должном уровне организованы работы по подготовке сенажных траншей. Не ведутся работы по приобретению и накоплению в необходимых объемах укрывочного материала (пленки) и консерванта.

В КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района планировалась уборка сурепицы для закладки в траншею. При этом
траншея не была подготовлена: не проведен ямочный ремонт дна, заделка дыр в стенах, надлежащая очистка траншеи, а также не подготовлен подъезд к траншее. Необходимо отметить, что побелка траншеи проведена до ее ремонта и полной уборки.

Контроль за ходом кормозаготовки и условиями хранения кормов в области будет продолжен.