Конкурс на лучший приусадебный участок, посылки безопасности и онлайн-квесты. МЧС запускает сразу две профилактические акции для детей и пожилых

Конкурс на лучший приусадебный участок, посылки безопасности и онлайн-квесты. МЧС запускает сразу две профилактические акции для детей и пожилых

Как рассказал старший инспектор СПиВО Гродненского городского отдела по ЧС Сергей Филипович, с целью предупреждения пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них с 8 июня по 21 августа в Гродно пройдет республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», а с июня по июль и с сентября по октябрь – акция «С заботой о безопасности малой родины».

Первой стартует акция «С заботой о безопасности малой родины». Она пройдет в два этапа – с июня по июль и с сентября по октябрь – в селах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели от них людей пожилого возраста.

Специально для этого разработаны новые форматы мероприятий.

0770219533866db225e04fd505e85af9.jpg

Например, сменить сферу деятельности, став на время дизайнером, позволит смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, арт-объектов и малых архитектурных форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может найти свое место на придомовой территории. А использование различных материалов вместе с креативным подходом к созданию ландшафтных шедевров позволят блеснуть эстетическим чутьем, непременно приведя к заветной победе.

Если кажется, что традиционная почта – пережиток прошлого, то это большая ошибка. Наши бабушки и дедушки продолжают активно пользоваться этим видом услуг и испытывать те же эмоции, что и раньше, – приятный трепет и легкое волнение после получения заветных отправлений. Именно поэтому пропагандисты организуют рассылку не только безопасной корреспонденции, но и посылок от МЧС, внутри которых пожилые люди смогут найти предметы, способные сделать их жизнь безопаснее. Ни один адрес не останется без внимания спасателей.

b1558d03da0718a97e27940615584ce1.jpg

При стабилизации эпидемиологической обстановки в городе Гродно на открытых площадках пройдут тематические «Ярмарки безопасности», для которых спасатели предусмотрели множество «зон активности»: «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие. Испытать свою физическую форму можно в играх и эстафетах, узнать много нового о МЧС – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, продегустировать вкусную кашу – на полевой кухне, а проверить качество здоровья и научиться оказывать первую помощь – в зоне работников Белорусского Общества Красного Креста. Яркие впечатления в этот день добавят тематические фотозоны, духовой оркестр и ростовые куклы.

250775a62f7de11e75003ad492d71ad3.jpg

Главной аудиторией акции «Каникулы без дыма и огня», которая пройдет с 8 июня по 21 августа, станут дети школьного и дошкольного возраста, отдыхающие в летних и пришкольных лагерях. В этом году пропагандисты изрядно постарались, предложив максимально современные мероприятия. Большинство из них пройдет в режиме онлайн: игры «Где логика?», «Секрет безопасности» с использованием видеосвязи, квизы по безопасности на различных интернет-платформах, мастер-классы, экскурсии по музеям и пожарным частям.

В акции найдется место и новым формам работы. Самые смекалистые и быстрые смогут поучаствовать в квест-игре «Шифр безопасности», спортивные – блеснуть физической формой в «Спортландии безопасности», талантливые – сыграть в театрализованных представлениях «Сказки-безопаски на новый лад», а творческие – поучаствовать с отрядом в конкурсе «Безопасная клумба» или сделать креативное селфи с атрибутами МЧС. Будут и выездные активности: все желающие смогут поучаствовать в игре «Школа юных спасателей», которые проведут на базе пожарных частей.

Я2.jpg

Обе акции затронут и другие направления. Для активных пользователей социальных сетей работники пропаганды подготовили не только интересные и актуальные профилактические материалы, но и различные активности, в которых можно проявить свои таланты и эрудицию. Не останутся в стороне и средства массовой информации. Помимо размещения тематических страниц и полезных материалов в печатных изданиях, население ждут викторины и марафоны на знание правил безопасной жизнедеятельности. Эфиры радиостанций пополнятся тематическими викторинами и акциями, а транслирование аудиороликов, видеоматериалов, текстовой информации по радиоточкам и экранам предприятий и организаций, в салонах общественного транспорта, в бегущих строках в эфире телеканалов будут сопровождать как дома и на работе, так и в дороге

#профилактика пожаров #Гродненское ОУМЧС #акции МЧС