Необычный розыск. В Беларуси за деньги ищут диких хомяков

Необычный розыск. В Беларуси за деньги ищут диких хомяков

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявляет необычный розыск. Сотрудники АПБ просят сообщать о местах обитания обыкновенного хомяка в Беларуси. К слову, нашедшему жилую нору грызуна ждет вознаграждение – 200 рублей.

Как сообщается на сайте организации, найти места обитания этих грызунов важно, т.к. состоянии популяции хомяка в Беларуси уже лет 10 ничего неизвестно.

wanted3-800.jpg

– Раньше это был обычный вид, и в советское время его массово уничтожали как «вредителя» полей. В итоге его численность сократилась настолько, что в 2005 году вид был включен в национальную Красную книгу, – сообщается на сайте ptushki.org.

Поиски в дикой природе хомяков продолжаются уже второй год. Возможно, данный вид исчез.

Поэтому АПБ решила поощрить вознаграждением тех, кто поможет найти жилые норы. Ранее они водились в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

Как отличить нору хомяка?

Хомяки делают свои норы в сельскохоз угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах. Норы у хомяков крупные, у входа в них выброшено много земли. Диаметр входа в нору около 10 сантиметров. Такие норы бывают у крыс.

Nora-homyaka-foto-Aleksandra-Serbuna-800.jpg

Как выглядит хомяк?

Дикие хомяки отличаются от домашних питомцев, предупреждают в АПБ. Они гораздо крупнее сирийских и джунгарских хомячков, длина тела достигает до 35 сантиметров, вес около 300 граммов. Окраска тела рыжевато-бурая, брюшко черное. Дикие хомяки могут быть агрессивны. На зиму дикие хомяки впадают в спячку. Хомяка трудно увидеть днем, так как это скрытный грызун, активный в сумерках и ведущий одиночный образ жизни.

Бывает, что хомяки в процессе копки нор попадают в подвалы.

Как сообщить о месте обитания хомяка?

На электронную почту levy@ptushki.org нужно прислать письмо с темой «Хомяк», в котором должно быть:

-фото хомяка или фото обнаруженной норы хомяка, у которой для масштаба нужно поместить предмет вроде мобильного телефона;

-описание местности;

-пояснение, по каким признакам вы сделали вывод, что это именно хомяк (нора хомяка);

-ваш телефон для связи.

Специалисты организации выедут на место и установят автоматическую камеру, чтобы сфотографировать хозяина норы. Если найденная вами нора заселена хомяком, вы получите и вознаграждение (одно вознаграждение выплачивается за одно местообитание обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus), даже если на его участке есть несколько нор. Вознаграждение получат первые десять человек, нашедшие нору грызунов.

Важное условие, во время поисков животные не должны пострадать.