Новые специальности, электронная очередь, онлайн-консультации. Что нужно знать абитуриентам о поступлении в этом году?

Новые специальности, электронная очередь, онлайн-консультации. Что нужно знать абитуриентам о поступлении в этом году?

25 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения Беларуси.

Подать документы на обучение за счет бюджета можно до 31 июля, на платную форму получения высшего образования – до 15 августа. Студентами гродненских государственных университетов в этом году станут более 4 тысяч человек, в том числе порядка 2860 студентов будут получать высшее образование на дневной форме обучения.
Есть новые профессии. С 15 июня стартует приемная кампания в учреждения профессионально-технического образования

Новые специальности

В ГрГУ имени Янки Купалы будет вестись набор на 54 специальности. В том числе четыре – новые. Так, на факультете искусств и дизайна открывается направление специальности «Дизайн (виртуальной среды)». Специальность «Искусственный интеллект» можно будет получить на факультете математики и информатики. На физико-техническом – освоить современную специальность «Промышленные роботы и робототехнические комплексы». Также с этого учебного года в Купаловском университете на факультете физической культуры будут готовить тренеров по легкой атлетике, самбо, дзюдо, борьбе вольной и классической.
3.jpg
Кроме того, возобновили набор по двум специальностям факультета экономики и управления: «Мировая экономика» (дневная форма получения образования) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях)» (заочная сокращенная форма обучения на базе среднего специального образования). Приостановлен набор на специальность «Коммерческая деятельность» на заочной сокращенной форме.
На дневную бюджетную форму получения образования в ГрГУ имени Янки Купалы в этом году смогут поступить 890 абитуриентов, на 55 человек больше по сравнению с минувшим годом.
Что касается заочного обучения, здесь также есть новшества. Впервые объявлен набор на заочную дистанционную форму получения образования. Суть ее в том, что студенты приезжают в университет только для сдачи экзаменационной сессии.
IMG_4299.jpg
Остальное – в дистанционной форме. На портале университета – вся необходимая информация и поддержка для обучения: записи лекций, практические задания, тестовый материал, методические пособия.  Кроме того, образовательный портал предоставляет возможность получения онлайн консультации с преподавателями. По сути, студенты-заочники будут учиться как и обычные студенты, на протяжении всего семестра. Только дома и в удобное для них время.
Такая форма делает получение высшего образования доступным для более широкого круга абитуриентов и удобна в первую очередь для тех, кто совмещает работу с учебой.

С новым форматом заочного образования первыми познакомятся студенты четырех специальностей: «Дошкольное образование» и «Начальное образование» педагогического факультета, «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)» факультета инновационных технологий машиностроения и «Туризм и гостеприимство» факультета истории, коммуникации и туризма.

Льготы выпускникам агроклассов

Впервые в этом году документы в Гродненский государственный аграрный университет будут подавать выпускники агроклассов. Для них есть особые условия.
Агровузы увеличат набор на специальности «ветеринарная медицина» и «зоотехния»
– Абитуриенты, которые учились в агроклассах, подают документы на бюджетную форму получения высшего образования в первые три дня, то есть с 25 по 27 июля. 28 и 29 они проходят собеседование. Те, кто пройдут его успешно, автоматически станут нашими студентами. Остальные могут участвовать в конкурсе на равных с другими абитуриентами, – рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии аграрного университета Татьяна Мартинчик.
Особенность вуза также и в том, что абитуриенты могут либо подать сертификат с результатами ЦТ, либо сдавать внутренний экзамен. Определиться нужно уже на этапе подачи документов.
Что касается перечня специальностей, то в этом году набор на «Финансы в агропромышленном комплексе» будет только на платную форму получения образования.
План набора также практически не изменился. Студентами аграрного вуза смогут стать более тысячи абитуриентов. План набора на дневную бюджетную форму обучения – 401 человек.
Репетиционное тестирование в онлайн-режиме можно пройти на сайте РИКЗ с 19 мая

Будущие врачи

680 абитуриентов пополнят семью студентов-медиков, в том числе почти 400 человек будут обучаться за счет средств бюджета. Традиционно самый большой план набора на лечебный и педиатрический факультеты: 160 и 120 студентов соответственно. Они будут обучаться за счет средств республиканского бюджета.

Заочная форма получения высшего образования в медуниверситете предусмотрена только на специальности «Сестринское дело». Поступать могут те, кто уже окончил учреждения среднего специального образования по специальностям профиля «Здравоохранение» и работает по специальности. Обучение – на договорных условиях, то есть за оплату.

Тонкости выбора

ГрГУ имени Янки Купалы делает еще один шаг по реализации проекта «Цифровой университет +». В минувшем году впервые внедрили электронное зачисление абитуриентов. Кроме того, что это исключает человеческий фактор и ошибку, весь процесс происходит значительно быстрее.
Даты проведения централизованного тестирования в Беларуси. Инфографика
Цифровые технологии в этом году будут активно использоваться еще до подачи заявления абитуриентом. На сайте https://abit.by с конца июня открывается виртуальная приемная комиссия.
– Для абитуриентов есть несколько сервисов, которые помогают сориентироваться в выборе профессии и правилах поступления, – рассказала декан факультета довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Корлюкова– Можно выбрать специальность исходя из предметов, по которым сдавали ЦТ. Например, если сдавали математику и физику, поступать можно примерно на полтора десятка специальностей. Далее – переход на их описание, в каких сферах востребованы, кем можно работать.
 
Не всегда абитуриенты понимают, в чем отличие и специфика похожих специальностей. Разобраться в тонкостях поможет информационно-справочная служба или члены приемной комиссии конкретного факультета.
В дистанционной форме можно связаться с психологами центра тестирования, которые также могут помочь в выборе будущей профессии исходя из предпочтений самого абитуриента.
Минобразования рекомендует организовать в школах консультации по ЦТ для выпускников 11-х классов

Стоит сказать, во всех университетах не первый год работают информационно-справочные службы. Поступающие даже без личного посещения вуза еще до подачи документов могут проконсультироваться относительно правил подачи документов, льгот для отдельных категорий и выбора специальности.

Заявление онлайн, очередь электронная

Оформить заявление на поступление дистанционно через электронный кабинет абитуриента в этом году своим абитуриентам предлагают университеты имени Янки Купалы и медицинский. Впрочем, в вуз прийти лично придется, однако заполненное электронное заявление значительно сократит время подачи документов в приемную комиссию. В нынешнем году, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, это особенно актуально.
Кроме того, купаловцам после отправки электронного заявления предложат записаться в электронную очередь подачи документов уже для личного визита в университет. Абитуриентам эта система знакома – она действовала во время регистрации на ЦТ и показала свою эффективность: поступающие приходят к указанному времени, что позволяет избежать массового скопления людей.
Что касается аграрного университета, все документы будут оформляться непосредственно в вузе. В этом году планируется привлечь больше студентов, чтобы ускорить процесс.

В целом, отметили в приемных комиссиях университетов, хотя до начала подачи документов еще больше месяца, везде готовы к соблюдению мер безопасности для профилактики инфекций: дистанция, маски, антисептики, перчатки, уборка – все, что стало неотъемлемым в нынешних условиях.

На экзаменах – масочный режим
 
IMG_4300.jpg

При поступлении на ряд специальностей ГрГУ имени Янки Купалы и аграрного университета абитуриенты проходят собеседование или сдают внутренние экзамены. Небольшие группы будут формироваться по мере подачи заявлений. На самих экзаменах готовы к соблюдению всех необходимых противоэпидемических мер – так, как это было организовано во время сессии для студентов. На письменном экзамене – с соблюдением дистанции в аудитории, на устном – с указанием времени прихода на экзамен для каждого абитуриента.

#образование #ЦТ #вступительная кампания