26 июня — День образования адвокатуры Республики Беларусь. О работе юридической консультации Кореличского района рассказывает её заведующий Александр Кузьмицкий

26 ИЮНЯ – 98 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДВОКАТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В соответствии со ст. 62 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.

Основной объем работы по оказанию юридической помощи в нашей стране приходится на адвокатов. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» именно адвокатура является правовым институтом, призванным оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Работа адвоката, безусловно, сложна. Ведь люди идут к адвокату, как правило, тогда, когда возникла какая-то серьезная проблема и самостоятельно решить эту проблему не представляется возможным. В своей работе адвокату нередко приходится сталкиваться с нестандартными правовыми вопросами, искать пути выхода из сложных правовых ситуаций, находить правовые средства решения проблемы, доступные обратившемуся за помощью клиенту.

Адвокаты оказывают самые различные виды юридической помощи. Это и устные консультации, и составление документов правового характера, и ведение дел в судах, органах предварительного расследования, представление интересов граждан и юридических лиц в государственных органах и иных организациях.

В соответствии со ст. 27 вышеуказанного Закона юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе на основании договора на оказание юридической помощи.
Вместе с тем, есть случаи, когда юридическая помощь адвокатами оказывается за счет средств коллегий адвокатов (например, ветеранам Великой Отечественной войны – при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, несовершеннолетним – в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) – в интересах детей).

Также есть случаи, когда юридическая помощь адвокатами оказывается за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов. Так, юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае недостижения ими четырнадцатилетнего возраста – их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, оказывается за счет средств республиканского бюджета. Юридическая помощь подозреваемому или обвиняемому оказывается за счет средств местного бюджета в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению через территориальную коллегию адвокатов по требованию органа, ведущего уголовный процесс (ст. 28 вышеуказанного Закона).

Кроме того, в юридических консультациях, в том числе юридической консультации нашего района, регулярно организуется бесплатный прием малоимущих граждан по даче устных консультаций. Такие акции приурочены к определенным датам: Дню Конституции Республики Беларусь, Дню образования адвокатуры Республики Беларусь, Дню пожилого человека и Дню юриста.

В настоящее время в республике идет работа по совершенствованию института адвокатуры, развитию различных организационных форм осуществления адвокатской деятельности, расширению видов юридической помощи, в том числе по оказанию юридической помощи в порядке досудебного урегулирования споров, оказанию юридической помощи профилактического характера, направленной на предотвращение правовых конфликтов. Также идет работа по реализации одного из основных принципов организации адвокатуры и адвокатской деятельности – принципа доступности юридической помощи. Указанные направления являются приоритетными и в работе юридической консультации Кореличского района, адвокаты которой всегда принимали все возможные меры, чтобы каждый нуждающийся в правовой помощи мог своевременно такую помощь получить в максимально полном объеме.

Важным моментом является и своевременность обращения за юридической помощью, на что адвокаты всегда обращают внимание своих клиентов.

Вместе с тем, далеко не всегда граждане обращаются за юридической помощью в тех случаях, когда проблема требует участия адвоката, далеко не всегда обращаются за такой помощью своевременно, что, безусловно, усложняет решение правовой проблемы.

Поэтому хотелось бы призвать граждан разрешать возникающие конфликты только в рамках правового поля и обращаться за юридической помощью своевременно.

В связи с профессиональным праздником хочу искренне пожелать своим коллегам крепкого здоровья, добра, благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма и успехов на избранном поприще.

Александр Кузьмицкий,
заведующий юридической консультацией Кореличского района