Рекомендации населению по выполнению санитарно-эпидемиологических требований с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции

С наступлением горячей поры многие думают, что пандемия коронавируса снизила свои темпы. Однако это не так. В целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких не забывайте соблюдать меры предосторожности, которые значительно сократят риски заражения опасной инфекцией.

Придерживайтесь социального дистанцирования – сократите контакты с другими людьми и сохраняйте 1,5-2-метровое расстояние друг от друга при нахождении на пляже, приеме водных и воздушных процедур.

Избегайте физических контактов, включая рукопожатия.

Используйте для обработки рук спиртосодержащий антисептик в индивидуальной расфасовке, салфетки.

Постарайтесь не касаться руками носа и рта, мойте (обрабатывайте) руки перед и после таких прикосновений.

Соблюдайте правила респираторного этикета: прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования; при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя.

Купайтесь на специально оборудованных зонах отдыха (пляжах).

Посещая зоны отдыха, берите с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке, мытые фрукты и овощи.

Используйте для питья преимущественно упакованную воду в мелкой фасовке.

Рекомендуем воздержаться от посещения зон отдыха лицам старшего и пожилого возраста (старше 60 лет), лицам с хроническими заболеваниями.

Александр ГЕРМАНЮК,
главный врач Кореличского райЦГЭ