Сотрудники Кореличского РОВД напоминают о штрафе до 20 базовых величин за выращивание мака

Анализ оперативной обстановки, сложившейся на территории Кореличского района, показывает, что масличный мак и конопля, выращиваемые на приусадебных участках, по-прежнему являются одними из самых распространенных наркотиков растительного происхождения. Именно поэтому правоохранительными органами уделяется особое внимание выявлению фактов посева и выращивания гражданами масличного мака и конопли и уничтожению таких посевов.

Уважаемые граждане, убедительная просьба не осуществлять посев или выращивание вышеуказанных растений, так как, выращивая масличный мак и коноплю, вы способствуете развитию наркомании.
В случае установления таких фактов к гражданину будут применены меры административного взыскания. В соответствии с положениями статьи 16.1 КоАП Республики Беларусь, посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, запрещены и влекут за собой административное взыскание в виде штрафа размером до 20 базовых величин.Поберегите ваши деньги и не способствуйте своими действиями росту наркомании.

Иван ГАНИКЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Кореличского РОВД