ТОП-10 интересных фактов из всемирной истории

История – довольно обширный предмет, который невозможно изучить в мельчайших деталях. Вот несколько интересных фактов, о которых не расскажут на уроках.

В Древнем Египте считалось, что люди думают не с помощью мозга, а сердцем. Египтяне считали, что мозг, по сути, представляет собой просто «начинку» для головы. По этой причине они тщательно выскабливали его из головы во время бальзамирования и выбрасывали, а сердце сохраняли с особой тщательностью.

Имя Альберта Эйнштейна стало синонимом высокого интеллекта. А вот о высокой нравственности в случае с великим физиком говорить не приходится. Альберт Эйнштейн был хронически неверен в браке. Он изменял своей первой жене Милеву Марич с женщиной по имени Эльза Ловенталь. Эльза была его двоюродной сестрой. Позже Эйнштейн развелся с Милевой Марич и женился на своей кузине-любовнице.

В 1904 году совершенно случайно были изобретены чайные пакетики. Их изобретатель Томас Салливан (торговец чаем) решил, что ему будет дешевле отправлять небольшие образцы чая потенциальным клиентам в шелковых мешочках, а не в коробках. Получатели ошибочно сочли, что нужно заваривать именно эти мешочки. Вскоре Салливана буквально завалили заказами на его «чайные пакетики».

С 1972 года Pepsi поставляла в Советский Союз сироп для приготовления газировки в обмен на водку «Столичная». Водка в США, как и газировка в СССР, пользовалась большой популярностью – в Штатах «Столичная» была на втором месте по продажам после водки «Absolut».

Петр Первый имел собственный метод, чтобы бороться с алкоголизмом в стране. Пьяниц награждали медалями, которые весили около семи килограммов – их нужно было носить не снимая.

В Древнем Египте кошки считались священными. Когда у семьи умирала любимая кошка, каждый из ее членов сбривал себе брови и пребывал в трауре, пока они не отрастали заново.

До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

В XIX веке многие люди боялись быть похороненными заживо. Вплоть до 1934 года некоторые компании производили специальные безопасные гробы, оборудованные средствами для спасения. Например, к покойному в гробу привязывали веревку, соединенную с колоколом на поверхности.

При жизни Мэрилин Монро большинство считало актрису глупой недалекой блондинкой, но ее IQ составлял 168 баллов. Для сравнения, интеллект Альберта Эйнштейна был оценен в 163 балла. На самом деле девушка, которая производила впечатление наивной дурочки, уделяла огромное количество времени самообразованию.

В современном мире серьги чаще носят женщины, а раньше это было статусным мужским украшением. Более того, право носить данный аксессуар нужно было заслужить. Серьги носили представители королевской семьи, жрецы и высокопоставленные люди.