Вадим Ипатов: предупреждение можно выносить по 93% составов административных правонарушений

Вадим Ипатов
Вадим Ипатов

В проекте обновленного КоАП впервые предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности. Предупреждение можно выносить по 93% составов правонарушений. Об этом во время очередного заседания проекта БЕЛТА и БИСИ «Экспертная среда» «Административный кодекс. Слушать и слышать людей» заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) Вадим Ипатов.

Он отметил, что новая редакции КоАП рассчитана прежде всего на законопослушного гражданина. «Разработчики выделили административные проступки. Если человек совершил это в первый раз (что позволяют установить информационные технологии), то его просто освобождают от ответственности и выносят предупреждение. Это большой шаг вперед. Кроме того, если брать все 750 составов, которые сегодня включены в административный кодекс, то 93% позволяют выносить предупреждение, не привлекая к административной ответственности», — проинформировал Вадим Ипатов. Директор НЦЗПИ назвал это очень важным элементом нового административного законодательства.

Олег Макаров
Олег Макаров

Директор БИСИ Олег Макаров в свою очередь подчеркнул, что общество показало значительную зрелость во время дискуссии по проектам КоАП и ПИКоАП. Он проанализировал также ожидания белорусов от нового административного законодательства. По словам директора БИСИ, общество хотело бы дифференциации: «отличия злостного нарушителя от простого гражданина и его защиты как от злостного нарушителя, так и от ситуации, когда он к нему приравнен». «Мне кажется, это одна из позиций, в силу которой и были инициированы изменения», — считает Олег Макаров.

БелТА