В Беларуси в текущем году утонули 84 человека

Проблема гибели людей на водоемах является одной из актуальных, особенно в летний период. Трагедии на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми.

По состоянию на 24 мая 2020 года, в Республике Беларусь от утопления погибли 84 человека. Из общего количества утонувших (84 чел.) в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находились 28 (33,3%) человек. Спасены 35 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя во время отдыха у воды часто становится причиной гибели людей.

Но трагедии на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми. Каждый родитель должен помнить одно основное правило – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды, и даже емкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они ни казались, смогут уберечь своего ребенка от беды. Бдительность нельзя терять ни на минуту.

Лето – замечательное время для отдыха, позитивных эмоций и ярких впечатлений для всех. Но для того, чтобы этот долгожданный период стал действительно таким, необходимо соблюдать правила безопасности в повседневной жизни.

По оперативной информации ОСВОД, в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей:
2017 г. – 374 человека, в том числе 25 детей,
2018 г. – 374 человека, в том числе 30 детей,
2019 г. – 364 человека, в том числе 24 ребенка.

Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС