Вода уносит детские жизни. Работники Кореличской РО ОСВОД напоминают о правилах поведения на водоёмах

Купальный сезон стартовал не так давно, однако на водоемах области уже произошло немало несчастных случаев. Самые печальные из них связаны с гибелью детей и подростков в разгар летних каникул.

Несколько дней о судьбе пропавшего 17-летнего парня из Островца ничего не было известно. Вечером 29 мая подросток вместе с друзьями находился вблизи реки Лоша. Около 11 часов вечера парень ушел в неизвестном направлении и пропал. Через несколько дней водолазы Островецкой спасательной станции извлекли из воды тело подростка.

Накануне трагедии 17-летний парень поругался с родителями и уехал в Островец к друзьям. Изрядно употребив спиртного, компания подростков отправилась на городской водоем. Нетрезвый молодой человек бросился в воду и утонул.

Еще одна водная трагедия произошла в Сморгонском районе. 9 июня в водохранилище Осиновка утонула 10-летняя девочка, которая вместе с сестрой на каникулах гостила у бабушки в Сморгони. Ничего не сказав взрослым, сестры отправились на водоем. Гуляя вдоль берега по уложенным железобетонным плитам, одна из девочек решила спуститься к воде. Поскользнувшись, она упала в водоем. Младшая сестра бросилась в воду спасать девочку, начала подталкивать ее к берегу. Однако, нахлебавшись воды, утонула, успев вытолкнуть сестру на берег.

Во избежание подобных трагедий родителям следует в очередной раз напомнить детям и подросткам правила поведения на воде:

– запрещайте детям купаться в озере без сопровождения взрослых – озеро или пруд могут быть мелкими возле берега и резко уходить на глубину чуть дальше от берега;

– на дне озера могут находиться острые камни, осколки стекла или какой-либо другой травмоопасный мусор. Избежать ранения стоп поможет специальная обувь для плавания;

– температура воды в реке или озере должна быть не ниже +18-19°С, а воздуха — +20-25°С. Входить в воду нужно осторожно, постепенно привыкая к разнице температур воды, воздуха и тела;

– большинство несчастных случаев на воде среди подростков вызваны принятием алкоголя. Разъясните своим детям, что алкоголь и отдых на водоеме могут привести к страшным последствиям;

– в том случае, если погода начинает портиться во время вашего пребывания на водоеме, необходимо немедленно выйти из воды, особенно в случае грозы.

Детям до 12 лет посещение водоемов без сопровождения взрослых не рекомендуются.

Оксана ЯНУШ,
Александр КАНДРУСИК,
председатель РО ОСВОД