По мнению специалистов, нельзя недооценивать пользу соли для организма. Но также не следует забывать о норме ее суточного потребления. Так в сутки соль можно употреблять в количестве не более 5 гр, или одной чайной ложки.

Худеющим людям лучше отказаться от соли. Так, если вы будете употреблять несоленую пищу, то можно похудеть не менее чем на 8 кг в месяц. Забыть про соль лучше и людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что соль делает сосуды неэластичными и очень хрупкими. Из-за этого они очень слабо расширяются или сужаются.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТКАЗА ОТ СОЛИ

Оказывается, если вообще отказаться от употребления соли, то последствия такого решения могут оказаться очень негативными для организма.

У вас могут возникнуть следующие симптомы:

развиться отвращение к еде и ухудшиться аппетит
понизиться артериальное давление
появиться судороги, а также слабость в мышцах
ухудшиться пищеварение

Следует помнить, что чем больше вы потребляете соли, тем медленнее уходит вода и наоборот. Именно поэтому из-за отказа от соли вы можете потерять важные минералы и витамины. Прежде чем полностью отказываться от соли, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

К слову, в Сети можно найти большое количество отзывов после отказа от соли. Многие из них абсолютно противоположны. У кого-то получилось похудеть, кто-то улучшил состояние своей кожи, а кто-то наоборот набрал лишних килограммов и почувствовал ухудшение самочувствия.