Зачем становиться донором, рассказывает валеолог Кореличской ЦРБ Светлана Санцевич

Среди знаменательных дат июня выделяется Международный день донора крови.

Безопасная кровь и ее продукты необходимы как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Они используются для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, для проведения сложных медицинских и хирургических процедур, применяются для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.), а еще помогают спасти жизни матерей и новорожденных.

Важный факт: каждый третий житель земли хоть раз прибегает к донорской крови. Но есть люди, которые нуждаются в переливании крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией, а также с онкологическими заболеваниями.

Но доступ к безопасной крови до сих пор остается привилегией ограниченного круга людей. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности безопасной крови – трудновыполнимая задача, так как число доноров невелико, а оборудования для исследования крови недостаточно. К слову, 42% крови собирается в странах с высоким уровнем дохода, в которых проживает всего 16% мирового населения. Между тем, в 2019 году только каждая четвертая донация и каждая десятая плазмы осуществлены на безвозмездной основе.

Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно сугубо за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами. Именно поэтому в 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Международный день донора крови как знак признательности донорам и напоминание для других людей более активно сдавать кровь.
Кампания 2020 года по случаю Дня донора была посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизнь» и прошла под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Ведь сегодня, в период пандемии, вопрос сдачи плазмы (а это компонент крови) очень актуален. Правда, плазму для лечения пациентов с данной инфекцией может сдать лишь переболевший коронавирусом.

В целом, донорам следует помнить следующие нюансы. А именно: мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – до 4 раз. После кровоотдачи должно пройти не менее 60 дней (плазмы – 30 дней), для того, чтобы опять проходить процедуру сдачи. После 5 регулярных донаций рекомендован перерыв на 3 месяца.

Мы призываем вас присоединиться к числу доноров, чтобы сделать доступ к безопасной крови реальностью для максимального количества людей.

Светлана САНЦЕВИЧ,
председатель Кореличской РО БОКК, фельдшер-валеолог Кореличской ЦРБ