«Загляните в свой паспорт и проверьте срок его действия» — советуют сотрудники Кореличского РОВД

В связи с предстоящими выборами Президента Республики Беларусь группа по гражданству и миграции Кореличского РОВД информирует о необходимости заблаговременного обращения по вопросам документирования.

Граждане Республики Беларусь обязаны проживать по действительному документу, удостоверяющему личность. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае истечения срока его действия. Организации, работающие непосредственно с гражданами, не вправе принимать недействительные документы для удостоверения личности их владельцев.

За проживание по документам с истекшим сроком действия предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (предупреждение либо штраф до 4 базовых величин).

Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший четырнадцатилетнего возраста.

Граждане Республики Беларусь вправе обращаться по вопросу обмена паспорта в группу по гражданству и миграции Кореличского РОВД либо сельский исполнительный комитет по месту жительства менее чем за один год до истечения срока его действия. Срок оформления паспорта — 1 месяц, в ускоренном порядке — 15 дней со дня подачи заявления. Следовательно, необходимо обратиться для обмена паспорта за месяц до окончания срока его действия.

При себе необходимо иметь документы, предусмотренные п. 11.2.1 Перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 № 200:

— паспорт, подлежащий обмену;

— 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);

— свидетельство о рождении ребенка заявителя — в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

— свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака либо копию решения суда о расторжении брака — в случае расторжения брака заявителем;

— свидетельство о смерти либо копию решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (умершей) — в случае смерти супруга (супруги) заявителя;

— свидетельство о рождении;

— документ, подтверждающий внесение платы (1 базовая величина, что составляет 27.00 рублей).

Если гражданин желает оформить паспорт в ускоренном порядке, дополнительно необходимо уплатить госпошлину в размере 1 базовой величины (27.00 рублей).

График приема граждан группой по гражданству и миграции:

Вторник: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Среда: с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00

Четверг: с 8.00 до 13.00

Пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Суббота: с 8.00 до 13.00

Срок действия документов продлен

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 172 «О продлении срока действия документов» (далее – Указ) установлено, что срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на три месяца, если срок таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. Во исполнение пункта 2 Указа издано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020 г. № 299 «О документах, срок действия по которым продлевается» (далее, постановление).

Под действие Указа и постановления, помимо прочего, подпадают документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, выданные гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также ряд иных документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел.

В этой связи срок действия документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел, продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно.

Людмила АНИСИМ,
паспортист группы по гражданству и миграции Кореличского РОВД