Женский алкоголизм: как решить проблему?

К сожалению, страшное словосочетание «женский алкоголизм» сегодня уже никого не удивляет. И на 100 зависимых мужчин приходится до 40-50 женщин, злоупотребляющих спиртными напитками.

Чьи-то жены, матери, бабушки страдают от патологического пристрастия, разрушая свой организм и жизнь в целом. При этом люди оправдываются тем, что женский алкоголизм неизлечим. Да, бороться с алкогольной зависимостью у женщин гораздо сложнее, так как они чувствительнее, склонны долгое время скрывать пристрастия от окружающих и быстро привыкают к алкоголю. Также представительницы прекрасной половины более эмоциональны. А значит, что они острее чувствуют одиночество, тяжелее воспринимают удары судьбы и могут начать пить, что называется, «от горя», снимая стрессы.

Стадии женского алкоголизма схожи с мужскими, только развиваются более быстротечно. Первая стадия наступает тогда, когда уже трудно преодолеть желание выпить, исчезает критическое отношение к пьянству и всегда есть повод пропустить лишние 100 граммов. Вторая стадия характерна тем, что теряется контроль над количеством выпитого спиртного, появляется физическая зависимость от алкоголя, а также признаки абстиненции: головная боль, боль в области сердца, жажда, раздражительность, тремор. На третьей стадии увеличивается деградация личности. У женщин, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается неустойчивость в настроении, склонность к истерикам и неадекватному поведению, после чего она испытывает подавленность и безысходность, вплоть до мыслей о самоубийстве и попыток суицида.

Завершающая стадия – крайне печальная картина, когда женщины утрачивают всякую привлекательность, не принимают участие в жизни детей и родных, нередко остаются одни в компании себе подобных и, до конца не осознавая происходящее, могут пойти на нарушение закона и тяжкие преступления.

Для лечения алкогольной зависимости используются различные методы, а лучше – их сочетание: лекарственная терапия, психотерапия и социальная реабилитация. Курс начинается с остановки пьянства («купирование запоя») и лечения абстинентного (похмельного) синдрома. После прекращения употребления алкоголя в помощь женщине должны включаться психотерапевты, психологи, а также специально подготовленные параспециалисты (больные алкоголизмом, имеющие длительный опыт трезвости).

Елена ЛИЧИК,
врач психиатр-нарколог Кореличской ЦРБ