19 жителей Кореличского района обратились за медицинской помощью после укусов клещей

ГУ «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает о необходимости соблюдать во время отдыха на природе, посещения лесных массивов меры личной профилактики покусов клещей и передаваемых ими клещевых инфекций.
На 16 июля 2020 года за медицинской помощью по поводу покусов клещей обратилось всего 19 человек, а за 5 месяцев – 5 человек, это и есть повод не расслабляться. Так как при проведении энтомологических исследований лесных массивов установлено, что численность клещей составляет от 5 до 10 экземпляров на флаго /километр.
Основными переносчиками клещевых инфекций являются лесной и луговой клещи. Клещи питаются кровью теплокровных животных и человека, подстерегают на высокой растительности в затененных влажных местах. При укусе насекомые могут передавать до десятка различных видов возбудителей инфекционных заболеваний, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит и болезнь Лайма.
КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ — острое вирусное заболевание, проявляющееся ознобом, тошнотой, головной болью, головокружением, ноющими болями в мышцах. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в более тяжелой форме: сильные головные боли, боли по ходу позвоночника, напряженность затылочных мышц, чувство оглушенности, судорожные припадки.
БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА или КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ — острое, переходит в хроническое бактериальное заболевание. Для него характерны кожные высыпания, неврологические нарушения, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело, и даже стать причиной инвалидности.
Чтобы не допустить заражения перечисленными инфекциями, следует неукоснительно соблюдать правила.
Посещая места естественного обитания клещей, необходимо:
> надевать плотно прилегающую к телу одежду, головной убор, сапоги (манжеты на рукавах должны быть застегнуты, брюки заправлены в сапоги или перехвачены у щиколоток тесьмой либо резинкой);
> смазывать открытые участки тела средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами);
> проводить через каждые 2 часа само — и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шеи, затылка, ушных раковин) и стряхивать всех обнаруженных насекомых;
> выбирать для мест кратковременного отдыха открытые поляны без валежника, вдали от стогов сена, соломы, мест выпаса и стоянок скота.
Выйдя из лесной зоны, еще до приезда в населенный пункт следует внимательно осмотреть себя и в случае прогулки с собакой – животное.
Учитывая, что клещевой энцефалит может передаваться и через молоко коз, покусанных клещами в период лактации, дойных животных необходимо пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах, а молоко пить в кипяченом виде.

При обнаружении на себе присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в территориальное медицинское учреждение по месту жительства, где вас поставят на медицинский учет, окажут медицинскую помощь и назначат профилактическое лечение.

Ирина ШИШКИНА, энтомолог

Кореличского районного ЦГЭ