Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню Независимости

Фото из архива
Фото из архива

Белтелерадиокомпания 3 июля, в День Независимости, представит тематический эфир, наполненный проектами собственного производства и прямыми включениями с праздничных локаций, показами любимых фильмов и музыкальных концертных программ. Традиционно все телеканалы украсят специальные логотипы и праздничное межпрограммное оформление. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

В День Независимости «Беларусь 1» предложит телезрителям насыщенную информационную программу и тематический кинопоказ, а в течение всего дня в эфире появятся четыре цикла специальных межпрограммных видеороликов производства Агентства теленовостей. В цикле «Беларусь Независимая» прозвучат поздравления от мировых лидеров, зарубежных политиков, дипломатов, видных деятелей и экспертов. Ролики «Я — белорус!» — это зарисовки о целеустремленных, талантливых соотечественниках, которые преуспели в своем деле. Так, героями роликов стали детский кардиохирург Юрий Линник, который проводит уникальные операции малышам на сердце, и самый продуктивный комбайнер Беларуси Михаил Солодуха. Серия «Наша техника» расскажет о том, чем гордится белорусский автопром (электропоезда «Штадлер», самосвалы «БЕЛАЗ», электробусы). Выпуски цикла «Это мы! Это про нас!» посвящены знаковым объектам страны, среди которых Августовский канал, Западный обход в Бресте, спортивный комплекс «Олимпиец» в Могилеве.

Центральным связующим звеном праздничного эфира выступит проект Агентства теленовостей — информационный канал «День Независимости», основу которого составят репортажи корреспондентов из столицы и регионов, портретные мини-фильмы о выдающихся белорусах, интервью с гостями в студии, прямые включения с праздничных локаций. Инфоканал «День Независимости» начнет работу в 9.00, продолжит в 12.00, 15.00, 18.00 и завершит в 21.00. Особой составляющей праздника на канале станет патриотическое шествие «Беларусь помнит!». Трансляцию в прямом эфире с 10.00 до 11.00 обеспечит АТН. Для показа будет задействована современная техника: передвижные телевизионные станции и камеры, а также квадрокоптер и сегвей, которые позволят вести съемку с самых неожиданных ракурсов. Комментировать трансляцию будут Виктория Сенкевич и Анатолий Липецкий.

В этот день «Беларусь 1» покажет премьерный выпуск программы «СДЕЛАНО!» — совместного проекта Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании и каналов ОНТ и СТВ, который продемонстрирует лучшие достижения страны за годы суверенитета. Темой первого выпуска, который зрители увидят в 20.40, станет отечественное машиностроение. Среди игровых фильмов, которые «Беларусь 1» покажет 3 июля, — военно-приключенческая картина Михаила Пташука «В августе 44-го…» в 6.10 и 22.00, остросюжетная лента Александра Анисимова «Следы на воде» в 10.00 и премьера четырехсерийной военной мелодрамы Виталия Бабенко «На пороге любви» в 16.00.

Праздничное утро на «Беларусь 2» начнется в 7.00 с заряда бодрости и хорошего настроения от команды проекта «Включайся!», который на один день сменит привычную студийную локацию на несколько знаковых столичных площадок. Обе пары ведущих: Анна Квилория — Илья Кононов и Марианна Муренкова — Юрий Ярошик проведут любимое шоу в непривычном формате, а героями выпуска станут молодые и целеустремленные белорусы.

В 12.30 канал покажет четырехсерийный фильм «Деревенский романс» из докудраматического цикла «Семейные истории» — первый сериал собственного производства, съемки которого проходили в Вилейской области. Каждый эпизод — законченная и самостоятельная история из жизни обычных семей белорусской деревушки, история, полная приключений, тайн и перевоплощений. Порадует «Беларусь 2» и насыщенным тематическим кинопоказом. В 14.30 выйдет военная драма Николая Лебедева «Звезда», а в 16.10 — военно-приключенческий сериал Сергея Попова «Не покидай меня» по одноименной пьесе Алексея Дударева. Вечером в 19.40 зрители увидят драму Сергея Попова «Дорога на Берлин», а в завершение праздничного эфира — все части военно-приключенческой ленты Андрея Прошкина «Переводчик».

Специально ко Дню Независимости телеканал «Беларусь 3» подготовил тематическую программу, наполненную исключительно белорусским контентом. Зрителей ждут отечественные мультфильмы и киноленты, избранные выпуски лучших проектов собственного производства на родном языке и сразу несколько записанных Белтелерадиокомпанией концертов, в том числе готовящихся к показу впервые. Утро на канале начнется с картин киностудии «Беларусьфильм» для всей семьи: в 7.00 в эфир выйдут анимационные ленты «Беларуская азбука», «Вяселыя літары» и «Займальная азбука», а в 9.00 — все четыре части приключенческого фильма Игоря Четверикова «Три талера». Национальной белорусской культуре в различных ее проявлениях будут посвящены фирменные программы «Беларусь 3»: про традиционные блюда расскажет «Беларуская кухня» в 8.05; про обычаи белорусского народа — «Жывая культура» в 8.35, 15.00 и 18.30. Тему современного академического театрального искусства раскроет в 13.00 программа «Тэатр у дэталях», посвященная масштабному национальному проекту — балету Большого театра Беларуси «Анастасия», который, к слову, будет показан в 13.25. Хореографическая легенда в двух действиях в постановке народного артиста Беларуси Юрия Трояна основана на реальной истории отважной княгини Анастасии Слуцкой.

Среди фильмов, которые предложит к просмотру «Беларусь 3» в праздничный день, — «золотые» ленты студии «Беларусьфильм»: киноповесть «Через кладбище» Виктора Турова в 15.30 и драма «Возьму твою боль» Михаила Пташука в 21.05. В 16.50 можно будет услышать произведения белорусских авторов в концерте «Каб памяць зберагчы…», а в завершение праздничного эфира в 22.25 канал покажет концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси из цикла «Майстры культуры — ветэранам».

Первый национальный канал Белорусского радио ко Дню Независимости и 76-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков с 29 июня по 5 июля проводит эфирную акцию «Тыдзень памяці». В течение недели в программе «Тэатр Беларускага радыё» прозвучат радиоспектакли, посвященные подвигу народа в борьбе с фашизмом. Открыла «Тыдзень памяці» премьера спектакля «Найдорф» по одноименной повести Ивана Пташникова. С 2 по 4 июля в эфире прозвучит литературно-драматическая постановка по повести Василя Быкова «Воўчая зграя». 3 июля в информационных выпусках и специальном проекте «Дзень Незалежнасці» пройдут прямые включения из всех регионов страны и различных районов столицы о том, как Беларусь отмечает главный государственный праздник.

Тематические проекты «Мы — Беларусь!», «Інавацыі і тэхналогіі», «Нязведаныя гарызонты», «Свая зямля» расскажут о достижениях современной Беларуси в различных областях, познакомят слушателей с молодыми учеными, творческими и увлеченными людьми, а «Сямейная праграма» соберет за домашним круглым столом неравнодушных белорусов, которые сберегают наше культурное наследие, чтят героическое прошлое и семейные традиции. В специальном выпуске передачи «Паэтычны эцюд» прочтут стихи военной тематики классиков белорусской литературы, в эфире будут представлены праздничные концертные программы «Сустрэчы з песняй», «Рэтра», «Мелодыі мінулых гадоў». В программе по заявкам «Вітаем, віншуем, жадаем!» прозвучат поздравления ветеранам войны, знаменитым людям белорусской земли, родным и близким.

БелТА