ЕЭК согласовала госрегулирование цен на социально значимые товары в Беларуси, а также на медицинские маски и дезинфицирующие средства

Коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продление срока государственного регулирования цен на социально значимые товары в Беларусь на 90 дней — с 18 июля до 15 октября текущего года включительно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси ввело временное государственное регулирование цен на 26 товарных групп, включая мясо, рыбу, молоко, масло, куриные яйца и т.д. «Нужно было не допустить спекулятивного роста в стране цен на такие товары в связи с увеличением потребительского спроса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, а также введением рядом государств ограничительных мер, связанных с проведением санитарно-карантинных мероприятий, закрытием границ и др.», — отметили в пресс-службе.

После введения ценового регулирования ситуация на потребительском рынке Беларуси стабилизировалась, констатировали в ЕЭК. «Учитывая, что в период действия госрегулирования цен обращений от государств-членов о несогласии с решением Беларуси в Комиссию не поступало, ЕЭК поддержала предложение белорусской стороны», — добавили в пресс-службе.

ЕЭК согласовала госрегулирование цен на медицинские маски и дезинфицирующие средства в Беларуси

Коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продление срока госрегулирования цен на средства защиты органов дыхания — маски, предназначенные для индивидуального применения, — и дезинфицирующие средства в Беларуси на 90 дней: с 7 июля до 4 октября этого года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Ранее в Беларуси на 90 дней (с 8 апреля по 6 июля 2020 года) было введено временное государственное регулирование цен на указанные товары, — напомнили в пресс-службе. — В частности, меры госрегулирования включают установление предельного норматива рентабельности для организаций-производителей, предельной максимальной надбавки импортера, предельной максимальной оптовой надбавки к отпускной цене производителя (импортера), предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера)».

Основанием для введения государственного регулирования цен на средства защиты послужило увеличение спроса на них. «Решение Коллегии ЕЭК поможет сохранить стабильные цены при их реализации на внутреннем рынке Беларуси, предотвратить необоснованное завышение цен производителями (импортерами)», — добавили в пресс-службе.

Источник: БелТА