Геннадий Шатуев: «Все планы, намеченные на 2020 год, будут выполнены»

На встрече с жителями Красненского сельского Совета председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев заверил, что все планы по благоустройству населенных пунктов на 2020 год будут осуществлены.

— В период пандемии значительная часть финансовых средств была выделена сфере здравоохранения, – рассказал Геннадий Николаевич. – Приобретено медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и специальные шлюзы, разделяющие «чистую» и «грязную» зоны. Более 170 тыс. рублей было выделено за 2 месяца на доплату сотрудникам Кореличской райбольницы, которые работали с пациентами, заболевшими COVID-19.

Однако, несмотря на эти значительные расходы, работы по благоустройству населенных пунктов будут продолжены. В планах районного руководства —  ремонт дорог, дворовых территорий, подсветка кольцевой автодороги в райцентре, приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора.

Отдельно остановился глава района на производстве сельскохозяйственной продукции и заработной плате.

— Нам, белорусам, нужно доить молоко и выращивать хлеб. Иного нам не дано. Ведь газовой трубы у нас нет, поэтому вся надежда только на наше трудолюбие и самоотдачу. Будет рентабельное производство — будет и заработная плата.

Особо подчеркивалось, что в текущем году в Кореличском районе есть хорошие виды на урожай зерновых и зернобобовых культур. Также в этом году заготовили кормов больше, чем в предыдущем. Однако не стоит забывать и об инвестициях в производство: строить новые доильные залы, зерносушильные комплексы, траншеи для хранения кормов.

— Самое главное, о чем должен помнить каждый руководитель, — это люди, которым нужно улучшать условия труда на производстве, а также оказывать помощь в решении бытовых вопросов, — резюмировал глава района.

Жители Красненского сельсовета воспользовались возможностью задать свои вопросы напрямую председателю исполкома. Их интересовало, появится ли в райцентре магазин «Виталюр». Геннадий Шатуев сообщил, что строительство этой торговой точки пока не планируется, однако прорабатывается возможность появления в Кореличах и Мире магазинов, в которых можно будет приобрести охлажденную свинину, производимую на филиале «Биомакс-Кореличи» ЗАО «Биомакс». Жители улиц Комсомольская и 8 Марта в районном центре посетовали на то, что в их домах отсутствует горячее водоснабжение. Людям приходится пользоваться электрическими водонагревателями, а это значительно бьет по кошельку. Также поступила просьба произвести ремонт дворовой территории этих улиц.

На вопрос о планах по реконструкции парка в г.п. Кореличи Геннадий Шатуев отметил, что сейчас там идет выкорчевка спиленных аварийных деревьев. Затем на освобожденной территории будет посеяна трава. В планах — обустройство детской площадки.

Все поступившие во время встречи вопросы будут адресованы соответствующим службам, а их решение взято на контроль.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора