Куда пропало мясо из беляшей?

На постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области находится ситуация на потребительском рынке. Учитывая наличие негативных тенденций и необходимость принятия дополнительных мер для ее стабилизации, результаты контроля за обеспечением стабильной ситуации на потребительском рынке рассмотрены на заседании коллегии Комитета области.

Коллегией отмечено, что в апреле 2020 года к апрелю 2019 года темп роста розничного товарооборота составил только 94,7%, а товарооборот общественного питания по сравнению с данными за апрель 2019 года снизился практически наполовину (55,9%).

Несмотря на то, что в Гродненской области покупательский спрос на основные продовольственные товары повседневного спроса удовлетворяется за счет товаров отечественного производства, в 1 квартале 2020 года наблюдается снижение доли продаж отечественных товаров. При этом отмечено падение доли продаж отечественных продовольственных товаров по мучным и сахаристым кондитерским изделиям, муке, сахару, яблокам, луку репчатому, детскому питанию, крупе и хлопьям овсяным.

Руководство ряда торговых организаций не смогло гибко отреагировать на изменение покупательского спроса и оперативно его обеспечить: в третьей декаде апреля по-прежнему выявлялись факты отсутствия в продаже средств защиты (маски, антисептики) в магазинах в сельской местности.

Отдельными субъектами торговли не обеспечивалось соблюдение регулируемых в соответствии с законодательством цен. Установлены факты применения торговых надбавок практически в три раза превышающих их предельный размер при реализации дезинфицирующих средств (гель для рук, салфетки антибактериальные, мыло антибактериальное жидкое), социально значимых товаров.

Организациями, осуществляющими производство пищевой продукции, не в полной мере обеспечивался надлежащий технологический и лабораторный контроль за процессами производства и реализации пищевой продукции.

В ОАО «Гроднохлебпром» и его филиалах установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил, выпуск некачественной продукции, использование сырья с истекшим сроком годности (хлебной крошки) при производстве готовой продукции (нового хлеба), нарушения технических нормативных правовых актов при производстве упакованных хлебобулочных изделий. В ОАО «Плодоовощсервис» выявлено производство и реализация через собственную торговую сеть беляшей, пирожков-чебуреков, п/ф «Голубцы с мясом и рисом» без мяса говядины, использование которого предусмотрено технологической документацией.

Также коллегией отмечен низкий уровень качества торгового обслуживания.

В большинстве проверенных Комитетом госконтроля области объектов выявлены нарушения, основные из которых: нарушение правил торговли (отсутствие информации о товарах, недостоверная информация о весе и стоимости товара, несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие ценников, реализация продукции с истекшими сроками годности), реализация товаров по завышенным ценам, несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил.

В объектах общественного питания, в том числе предназначенных для питания учащихся, также допускались многочисленные нарушения.

В ОАО «Новогрудский КШП» установлены факты списания на питание учащихся и предъявление к оплате за счет средств бюджета хлеба ржаного в количестве 1,8 тонны на сумму 2,7 тыс. рублей при его отсутствии. Аналогично при отсутствии на производстве школьных столовых аскорбиновой кислоты для проведения С-витаминизации блюд, аскорбиновая кислота включалась в стоимость приготовленных напитков, что повлекло завышение цены каждой из 108,9 тыс. порции реализованных напитков.

Допускаются нарушения и в заводских столовых. Так, в столовой ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика» потребителям было реализовано 90,3 кг кулинарных мясных изделий, приготовленных с использованием мяса свинины с истекшим на 2-17 дней сроком годности. Ранее недоброкачественные товары были выявлены в столовой ОАО «Белкард».
В ходе коллегии обозначены имеющиеся на потребительском рынке области проблемы, даны поручения государственным органам, организациям по их устранению и принятию дополнительных мер по обеспечению стабильной ситуации.