Лето в «Мегаполисе» и в поле. Как проводят каникулы ученики СШ № 1 г.п. Кореличи

Нет для детей большей радости, чем проводить дни напролет со своими друзьями и при этом на время забыть про школьные уроки и домашние задания. А для родителей всегда лучше знать, что весь день ребенок под присмотром, ухожен и накормлен. Обе эти радости с легкостью объединяют пришкольные лагеря.

Сегодня на базе средней школы № 1 райцентра работают сразу два лагеря. В одном отдыхают дети помладше, а во втором совмещают отдых и работу старшие школьники.

Смена в пришкольном лагере «Малышок» в этом году называется «Лето в мегаполисе». Администрация лагеря заметила, что прошлогодний «Мегаполис» так понравился ребятам, что в этом году нельзя было поступить иначе, кроме как повторить полюбившуюся смену, добавив парочку интересных сюрпризов для 18 активных ребят.

Каждое утро у воспитанников лагеря начинается с измерения температуры.

– В этом году нам работать сложнее, – делится начальник пришкольного лагеря Инна Судник. – Ведь раньше мы могли ездить на экскурсии, ходить на мероприятия в райцентре. Мы, конечно, не отчаиваемся и находим выход из ситуации. Ребята прямо в кабинете смотрят фильмы и виртуальные экскурсии. Все свободное время мы стараемся проводить на свежем воздухе, если, конечно, нам не нужна техника и музыкальная аппаратура, часто посещаем стадион.

Каждый день у ребят особенный и посвящен своей теме. Так, дети уже успели познакомиться с неизвестными ранее видами спорта, провели вечер поэзии белорусских писателей-юбиляров, разучили флешмоб ко дню патриотического воспитания.

– На базе нашего лагеря также работают два кружка. В своеобразной телестудии «Мы в эфире» ребята снимают видео и делают фотоколлажи о пройденном в лагере дне, а также пробуют себя в роли художников, – говорит Инна Судник.
Ребятам постарше средняя школа № 1 г.п. Кореличи предложила провести время с пользой.

– В лагерь труда и отдыха записалось 16 человек, – рассказывает директор лагеря Оксана Дивак. – До обеда ребята трудятся на племзаводе «Кореличи», а затем непосредственно в лагере их ждут спортивные, интеллектуальные мероприятия.

Как оказалось, попасть в такой лагерь было не так просто, ведь школа заключила договор с предприятием на определенное количество мест, а вот желающих было больше.

Чем же привлек школьников трудовой лагерь?

Полина ЛЕВАЯ, 9 класс:
– Работать мне здесь очень нравится, хотя сильно устаю. Но думаю, это того стоит. Ведь сейчас я получаю свой первый опыт работы и не исключено, что в будущем он мне пригодится. Пришла я сюда, чтобы попробовать себя в чем-то новом и теперь узнала, как работают взрослые люди. На поле мы занимаемся видовой прополкой, убираем лишние колоски.


Арина ГАВРОШ, 10 класс:

– На самом деле сюда было не очень просто попасть. Я планировала свое лето аж за три месяца до начала каникул. Было большое желание поработать, и родители сказали, что я, наконец, пойму, как зарабатываются деньги. Трудиться на поле мне нравится. Но если погода подводит, то мы перебираемся в мехмастерские, где подметаем, убираем инструменты. Такая работа, честно сказать, мне по душе, ведь это проще, чем на поле.

Андрей РАСКОЛОТЕНКО, 10 класс:

– Я пришел в этот лагерь, потому что коплю на мотоцикл. Каждый наш день начинается с зарядки в 9 утра, а затем мы едем работать. В солнечные дни мы работаем в поле, где вырываем тритикале. Это нужно для того, чтобы хлеб был без примесей. С большой компанией работать мне нравится, ведь это всегда весело.

Елизавета АЙКЯН
Фото автора