Почему для ГАИ лето горячая пора?

Повод задуматься

На 1 июля 2020 года в Гродненской области зарегистрировано 26 ДТП, в которых пострадали 25 несовершеннолетних, 4 погибло. За аналогичный период прошлого года таких ДТП было 23, в которых травмы получили 22 ребенка, 2 погибло.

19 ДТП с участием несовершеннолетних произошло по причине нарушения ПДД совершеннолетними водителями, а 5 ДТП – по вине юных участников дрожного движения. По 2 ДТП проводится проверка. Берегите детей!

На страже уборки

Межрайонный отдел ГАИ проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждение ДТП с участием сельхозтехники, а также дорожно-транспортного травматизма среди населения в период массовых уборочных работ.

Сейчас одними из главных задач являются обеспечение безопасности дорожного движения при проведении уборочной кампании, недопущение потерь зерна при его перевозке, обеспечение беспрепятственного проезда занятого данным процессом транспорта и безопасной перевозки работников сельского хозяйства.

В течение этого периода проводятся рейды по выявлению водителей (механизаторов), управляющих сельхозтехникой в состоянии алкогольного опьянения, и по обследованию и проверке технического состояния транспортных средств и самоходных машин организаций АПК. Особое внимание уделяется обозначению указанной техники световозвращающими лентами, катафотами и т.д.

Госавтоинспекция напоминает, что допуск к работам транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего гостехосмотра или не получившего разрешение на допуск к участию в дорожном движении, а также за ненадлежащий контроль по прохождению водителями и механизаторами обязательного предрейсового медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Александр ПОЛУЯН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД