Правительственные награды вручили медикам за борьбу с COVID-19

Правительственные награды сегодня вручили медикам, которые оказали сопротивление самому коварному вирусу последнего времени – COVID-19.

Редкий случай, когда они без масок – руководители клиник, врачи, медсестры, лаборанты. Всего 60 человек. Они спасали жизни в реанимациях и скорых, поликлиниках и стационарах, не считая смены. Благодарности Президента, медаль «За трудовые заслуги», знаки «Отличник здравоохранения». Это самое малое, чем можно отблагодарить за жертвенный труд, сообщает ОНТ.

Виктория Ахрамович, заместитель главного врача Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии: «Думаю, ни для кого не секрет, что медработники в это время работали фактически без выходных, работали и в ночные, и в дневные смены, в том числе и сотрудники центра гигиены и эпидемиологии. Мы старались максимально быстро организовать противоэпидемические мероприятия, выявить контакты и организовать их обследование. И родные, и близкие видели нас, к сожалению, иногда урывками, было сложно. Но ты чувствовал, что работаешь не один. И моя награда – это награда целого коллектива».

Наталья Нитиевская, фельдшер выездной бригады Червенского отделения Минского областного центра скорой медицинской помощи: «В такое тяжелое время больных было очень много, вызовов тоже, но мы справились. Это не в деньгах дело, я вообще получаю удовлетворение от своей работы, когда пациенту становится лучше».

Чтобы попасть на праздник, медики с работы отлучились совсем ненадолго. Пусть статистика по коронавирусной инфекции снижается, но пока расслабляться рано. Многим пациентам нужна реабилитация.

Источник: ОНТ