Ревизор Кореличского райпо Елена Карецкая: «Сколько будет существовать потребкооперация, столько я буду в ней работать»

Уже более века в Республике Беларусь существует кооперативное движение. Оно является одним из важнейших структурных элементов экономики всего государства. Его базовая функция – удовлетворение потребностей населения. Чтобы подчеркнуть ключевую роль потребительской кооперации и уважить труд кооператоров-профессионалов своего дела, в стране был учрежден профессиональный праздник, который отмечается в первую субботу июля.

О ежедневной работе на благо населения, радостях и трудностях читателям районки рассказала Елена КАРЕЦКАЯ, начальник службы контроля инвентаризационной работы Кореличского филиала Гродненского облПО, награжденная в канун профессионального праздника за особый вклад в развитие потребительской кооперации и обеспечение сохранности собственности.

– Елена Сергеевна, с чего начался Ваш карьерный путь?

– Сама я из агрогородка Луки. Во время учебы в Новогрудском торгово-экономическом колледже проходила практику в Кореличском райпо, а после окончания учебы стала здесь полноправным работником. Два года работала бухгалтером, вышла замуж, ушла в декрет, вернулась, а через год пошла на повышение и стала начальником службы, где работаю уже 6 лет. Также окончила Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации в Гомеле по специальности «Бухгалтерский учет анализ и аудит».

– В чем заключается Ваша работа?

– В основном это проведение инвентаризации торговых точек общественного питания, заготовительных ларьков, складов – в общем, всей нашей системы. Иначе говоря обеспечение сохранности собственности потребительской кооперации. Ведь в профессии ревизора лучше предупредить, чем потом наказывать. Хочется отметить, что за столько лет не было у нас крупных недосдач и других больших проблем.

– Почему выбрали именно такой путь?

– В какой-то момент для меня это было чем-то новым, ведь изначально я была просто бухгалтером. А работа ревизора подразумевает контролирующую функцию. На первых порах было очень сложно, но сейчас я не представляю свою деятельность в другой сфере, специальности. Уже живу этой работой.

– Какими качествами надо обладать, чтобы работать на Вашей должности?

– Обязательно нужно быть целеустремленным, коммуникабельным по всем вопросам, потому что работа всесторонняя. Ведь кооперация – уникальная организация. Она затрагивает все отрасли деятельности. Надо знать специфику торговли и общественного питания, и заготовительной отрасли, и транспорта. И, конечно, надо быть строгим, настойчивым. Такие качества нужны однозначно.

– Как бы Вы описали один день из Вашей жизни?

– На работу я всегда иду с хорошим настроением, ведь люблю ее и свой коллектив тоже. Если нужно проводить инвентаризацию на объекте, значит собираю документы и уезжаю. Бывает и такое, что нужно остаться в рабочем кабинете и проверить работу бухгалтерской службы, экономической, кадровой, торговой. Тогда целый день посвящаю документам. Часто общаюсь напрямую с руководителем. Так и пролетает день. Смотришь на часы – уже пора домой.

– Поделитесь планами на будущее.

– План пока один. Сколько будет существовать потребительская кооперация, столько я буду здесь работать. Я люблю эту систему, люблю наш филиал, всей душой болею за него. Коллектив у нас дружный, сплоченный. Я себя нашла в этой должности, это мое.

Елизавета АЙКЯН
Фото автора