С 11 июля открывается охота на бекаса

В Беларуси с 11 июля по 8 августа разрешается охота на бекаса.

Бекас – птица небольшого размера черного, белого и бурого цветов, которая отличается стройностью тела, очень длинным тонким и прямым темно-роговым клювом, высокими зеленоватыми или оливковыми ногами. Вдоль темени на поверхности головы заметны две полосы угольного цвета. Цвет глаз, отодвинутых сильно к затылку, карий.

Наиболее типичным местообитанием бекаса являются безлесные влажные и заболоченные территории – пойменные луга, осоковые болота. Также он встречается на закустаренных пространствах и на открытых участках верховых и переходных болот, на заболоченных вырубках. Терпима птица и к антропогенному воздействию, нередко обитает на разбитых скотом влажных выгонах в окрестностях деревень.

Весной бекас прилетает очень рано. В июле начинаются предмиграционные перемещения бекасов и их постепенный отлет, который затягивается нередко до второй половины октября. Отдельные особи встречаются и позже.

Бекас очень популярный объект охоты с легавой собакой. Но добывать его удается и «вытаптыванием» из травы, где он прячется.

Помните, что охота на бекаса разрешена в светлое время суток. Способ охоты – ружейный с подхода только с охотничьими собаками, а именно легавыми, спаниелями, ретриверами. Разрешенные орудия – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Кроме того, охоту на бекаса можно производить и безружейным способом. В таком случае разрешенным орудием охоты являются ловчие птицы.

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира