В Кореличском районе 20 жителям назначены прививки против бешенства

За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение нижеуказанных рекомендаций защитит Вас и ваших питомцев от этого заболевания.
Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, заканчивающееся летальным исходом как у человека, так и у животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.
Справочно: В Кореличском районе в текущем году улучшилась эпизоотологическая обстановка по бешенству. За истекший период 2020 года по состоянию 01.07.2020 г случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных не установлено (аналогично в 2019 г — 2 случая бешенства среди животных).
За антирабической помощью по состоянию на 01.07.2020 года обратилось в организации здравоохранения 21 человек, за аналогичный период прошлого года – 21 человек, из них 61,9 % (13 человек) составляют сельские жители, 38,1% (8 человек) — городские, дети до 18 лет – 23,0% (5 человек).
Лечебно-профилактические прививки против бешенства назначены 20обратившимся за антирабической помощью — 95,2%. Количество лиц отказавшихся от прививок- 2(2019г-1),самовольно прервавших прививочный курс-1 человек.
Среди причин обращений населения за оказанием антирабической помощи 71,4 % от обратившихся (15 человек) составил контакт с домашней собакой, 1 случаев (4,7%) с безнадзорной собакой, кошка домашняя – 23,8% (5 случаев) и один случай с сельскохозяйственным животным (кролик)- 4,7%. Большинство укусов были справоцированы пострадавшими, однако в 1 случае люди пострадали от укусов безнадзорных собак, что говорит о несоблюдении действующих правил и санитарно-гигиенических норм содержания собак, кошек и других хищных животных.
Меры профилактики и защиты от бешенства
Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от бешенства:
— необходимо строго соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно (согласно постановления Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ № 28/10 от 30.05.2000г. «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животного. Бешенство) в обязательном порядке, делать своим питомцам профилактические прививки против бешенства.
— от укусов животных часто страдают дети, особенно в летнее время, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными.
— не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.
— при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило избегают встречи с человеком
-если контакта с больным или подозрительным животным избежать не удалось и Вы пострадали от укуса, необходимо провести первичную обработку раны (тщательно промыть раневую поверхность в течение 10-15 минут струей воды с мягким мылом, при возможности обработать перекисью водорода, края раны обработать спиртосодержащим антисептиком. Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках. Чем раньше начато лечение, тем вероятнее благополучный исход.
Как можно предотвратить бешенство?
Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью (в первые часы и дни после укуса).
Помощь пострадавшим от укусов проводится круглосуточно, бесплатно во всех лечебно-профилактических организациях района.
Если Вы будете насторожены в отношении этой инфекции и будете стараться соблюдать эти несложные правила, то обезопасите себя и своих близких от страшных последствий.

Берегите себя и своих близких!
Консультацию по вопросам профилактики бешенства можно получить в ГУ « Кореличский районный ЦГЭ» по тел. 74780,74775.