Воспитанница театральной студии «Эксперимент» Маргарита Звонко: «Родной язык люблю особенно»

Ученые говорят: «От того, что окружает ребенка, зависят его становление, кругозор и интересы». Юная талантливая артистка из деревни Кожево Жуховичского сельсовета Маргарита Звонко – прямое тому подтверждение. В семье, где и мама, и бабушка – творческие люди, Маргарита просто не могла не полюбить сцену.

Воспитанницей театральной студии «Эксперимент» Маргарита Звонко стала относительно недавно. На конкурсе красоты «MissKids-2019», где девушка, к слову, получила титул «Мисс Грация», ее заметил руководитель студии Михаил Башко. С того момента перед Маргаритой открылся новый мир творчества.

– В школе я отличница, иду на золотую медаль, – признается девушка. – Мне нравятся математика и белорусский язык. Родной язык особенно люблю.

Действительно, со сцены артистка читает в основном белорусскоязычные произведения.

В 2019 году первый конкурс принес первую награду. На Международном фестивале «Новые вершины» со стихотворением «Крывавая балада» Анатолия Гречаникова начинающая артистка стала лауреатом I степени.

– Среди всех конкурсов, где я участвовала, «Новые вершины» стали знаковыми, ведь здесь я получила первое признание, – вспоминает девушка.

К выбору произведения Маргарита подходит с умом. Читает понравившееся из того, что предложит руководитель студии Михаил Башко.

– Сама я, конечно, могу подобрать что-то, но зачастую Михаилу Петровичу это не нравится – не по возрасту, говорит.

Творчество помогает Маргарите и в школе:

– У меня хорошо развита память, это упрощает, например, изучение теорем. Хотя в большей степени это способствует освоению гуманитарных предметов.

На будущее Маргарита серьезных планов пока не строит.

– Наверное, я закончу 11 классов школы. А вот куда буду поступать дальше, я пока не знаю. Выбираю между творческой стезей и юридической. Бабушка как работник сферы культуры полностью поддерживает творческое начинание, а мама, хоть и гордится сценическими успехами, все же видит меня юристом.

– Во время подготовки к конкурсу «Miss Kids-2019» ко мне подошла Светлана Абламейко, бабушка Маргариты, и попросила помочь с выбором стихотворения на творческий конкурс, – вспоминает руководитель театральной студии «Эксперимент» Михаил Башко. – А после конкурса я обратился к Светлане Ивановне и предложил записать внучку в театральную студию. С тех пор Маргарита – одна из самых талантливых моих воспитанниц. В копилке ее наград – дипломы престижных конкурсов и фестивалей, которые известны не только в Беларуси, но и за рубежом. В этом году Маргарита удостоена высшей награды – Гран-При I Международного военно-патриотического онлайн-конкурса «Мы помним». А совсем недавно единогласным решением жюри принято решение вручить Маргарите Специальный приз IV Международного конкурса искусств «ART KIDS».

В сентябре текущего года планируется собрание оценочной комиссии Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, где кандидатура Маргариты будет рассматриваться на поощрение спецфонда.

– Конечно, мы будем участвовать в уже известных конкурсах и открывать новые, – делится планами Михаил Башко. – Очень хотим добиться побед не только на белорусских вершинах, но и на зарубежных, принимать участие в телевизионных конкурсах. Также Маргарита находится в белорусской базе кино.

– Мне кажется, это значит, что если на съемках понадобится актриса или участник массовки, то меня могут пригласить, – говорит девушка. – Я бы очень хотела попробовать себя в кино, но не в ущерб учебе. Ведь это моя жизнь, и от того, как я закончу школу, зависит мой дальнейший путь, поступление, работа…

СОВЕТ ОТ МАРГАРИТЫ ЗВОНКО:
– Детям обязательно нужно дополнительно развиваться. Спорт, творчество… Ведь тебе всегда поможет в жизни, если ты умеешь что-то больше и лучше других. Когда ты ездишь на конкурсы, знакомишься с новыми людьми, видишь, как другие себя ведут в той или иной ситуации, уже не так волнуешься. И я говорю не только про сцену, а про незнакомое место, большой город. Если с детства это все заложено, то во взрослой жизни поможет открыть больше дверей.

Елизавета АЙКЯН
Фото автора