9 августа — День строителя. Бригадир Василий Сазанович почти 40 лет отдал стройке

Ежегодно в Беларуси во второе воскресенье августа празднуется День строителя. В этом году праздник выпал на 9 августа, а впервые его отметили 12 августа 1956 года.

Сегодня строители выполняют колоссальную работу: ежегодно в районе возводятся жилые дома, реконструируются объекты социальной сферы, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Высокий уровень строительства является признаком развития и благосостояния страны. Говоря про сферу строительства Кореличского района, прежде всего мы вспоминаем РСП-12, работники которого 47 лет строят, ремонтируют и благоустраивают Кореличчину. Накануне праздника мы встретились с Василием Сазановичем, бригадиром ремонтно-строительного предприятия № 12.

– Василий Иванович, расскажите о Вашем рабочем пути.

– Начинал я трудиться в 1982 году на стройке, сменил несколько рабочих мест и вот теперь уже 20 лет — в РСП № 12. С каждым годом набирался больше опыта, постепенно пришел к тому, что умею сейчас. Раньше мы очень много строили, сейчас уже меньше. В современной строительной отрасли прогресс за годы виден: появилось много новых материалов, строительных смесей, они легче и прочнее, много нового оборудования.

– Что, по-Вашему, самое главное в работе?

– Главное, чтобы коллектив хороший был и желание работать, строить дома.

– Празднуете ли Вы День строителя?

– Конечно, коллеги говорят друг другу добрые слова, коллектив у нас хороший, дружный. Семья тоже всегда поздравляет.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора