Александр Лукашенко рассчитывает, что урожай в этом году составит 10,5 млн т зерна

Александр Лукашенко во время рабочей поездки
Александр Лукашенко во время рабочей поездки

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что урожай в этом году составит 10,5 млн т с учетом кукурузы. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая с рабочей поездкой Минский район, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил Президенту министр сельского хозяйства Иван Крупко, на сегодняшний день уже убрано примерно 61% площадей. Средняя урожайность составляет 38,2 ц/га. По его словам, урожайность зерновых колосовых ожидается на уровне 8,2-8,3 млн т, рапса — 800 тыс. т.

Александр Лукашенко добавил, что необходимо еще убрать 1,5 млн т кукурузы. «Если мы выйдем на 10,5 млн т, этого на данном этапе достаточно для страны, для того, чтобы накормить скот и отчасти обеспечить БНБК (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. — Прим. БЕЛТА). Уровень этого года надо достичь — и на будущее достаточно. Но ниже нельзя опускаться при любых погодных условиях», — подчеркнул глава государства.

Также Президент считает, что надо буквально на несколько процентов поднять урожайность рапса. «Рапс — это деньги. Нужна пропаганда рапсового масла. Рапс — это лекарство, особенно у нас. Мы продаем по всему миру, а сами сидим на подсолнечном масле. Надо покупать свое, если мы хотим быть здоровыми», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, уборка зерновых колосовых должна закончиться в течение трех дней. При этом глава государства отметил, что техники в хозяйствах хватает. Он подчеркнул, что она нуждается в бережной эксплуатации, тогда и прослужит дольше. «Не может комбайн эксплуатироваться менее 11-12 лет. Естественно, хорошие хозяева сохранят его и на 15 лет, как это за пределами нашей страны», — заявил Президент.

В Минском районе глава государства посетил ОАО «Гастелловское». Ему доложили о ходе уборочной кампании в стране и регионе. Затем Александр Лукашенко ознакомился с уборкой поля озимой пшеницы.

ОАО «Гастелловское» занимается производством молока, выращиванием мяса крупного рогатого скота, зерновых культур, рапса, сахарной свеклы, картофеля. Дойное стадо расположено на четырех животноводческих объектах: МТК «Канютичи», МТФ «Канютичи», ПМТФ «Канютичи», МТК «Скориничи». Общая земельная площадь составляет 4 тыс. га.

За январь-июнь темп роста валовой продукции на предприятии в сопоставимых ценах составил более 110% к аналогичному периоду 2019 года. Выручка хозяйства превысила Br11,2 млн, получено чистой прибыли Br2 млн. Рентабельность по предприятию в целом составляет 25,7%. В ОАО «Гастелловское» работают 225 человек, средняя зарплата здесь почти Br1,4 тыс.

БелТА