Белорусские врачи почувствовали уверенность и силы победить COVID-19

Игорь Петришенко

Игорь Петришенко
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь
Белорусские врачи почувствовали уверенность и силы победить COVID-19

Белорусские врачи за два месяца приобрели ценный опыт и уверенность в том, что стране по силам справиться с вызовом под названием COVID-19. Такое мнение высказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на торжественном мероприятии «День памяти» в государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

В планах также посетить сегодня центральную районную больницу. Поговорим с врачами: какое настроение, как организована работа и оказывается помощь. В условиях коронавирусной инфекции помимо срочной остается еще и плановая помощь пациентам с различными заболеваниями, которым тоже надо уделить внимание.

Наши врачи за два этих месяца, хоть и были подготовлены, в процессе лечения пациентов с коронавирусной инфекцией набирались большего опыта. Ведь протекание болезни у всех отличается. Но медики к каждому имеют индивидуальный подход. Протоколы лечения совершенствуются от пациента к пациенту. Необходимые наработки внедряются, что дает хорошие результаты. Уже более 3 тыс. человек выздоровели, справились с инфекцией. И по воле сердца многие идут сдавать плазму, чтобы помочь справиться другим.

Материально-техническое оснащение, включая аппараты ИВЛ, средства защиты, медикаменты — все это обеспечивается и находится на контроле. У врачей появилась более твердая уверенность в том, что мы справимся с заболеванием, привнесенным нам извне. И мы этот вызов обязательно преодолеем. Жизнь продолжается: работают предприятия, учреждения, у каждого человека и всего государства есть планы развития и надежда на лучшее.