С 25 по 27 августа ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!»

Ежегодно на территории Гродненской области в июле-августе обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств и велосипедистов.

Так, в июле-августе 2020 года по вине водителей мототранспорта совершено 18 ДТП (в 2019 г.  – 12), в которых один человек погиб, 19 получили ранения. По вине велосипедистов совершено 12 ДТП (2019 г. – 7), в которых 4 человека погибли, 9 получили ранения. За текущий период 2020 года на дорогах Новогрудского района было зарегистрировано 3 ДТП с участием водителей мотоциклов, в которых пострадало два водителя мототранспорта и один пешеход.

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению ДТП с участием мото- и велотранспорта, пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов, мопедов и велосипедов, формированию взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения межрайонным отделом ГАИ с 25 по 27 августа 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!».

Использование мотоциклов и велосипедов носит сезонный характер. Такие транспортные средства начинают активно использоваться с приходом весны, и их количество увеличивается на протяжении сезона. Поскольку не все водители мототранспорта соблюдают установленные правила, возрастает вероятность аварий с их участием.

Игнорирование водителями мотоциклов и мопедов шлемов, управление ими без права на то, нетрезвое состояние только утяжеляют последствия. К тому же мототранспорт зачастую эксплуатируется молодыми людьми, стремление которых к технике можно было бы приветствовать. Но для многих мотоциклы выступают не столько в качестве средств передвижения, сколько дают возможность показать свою удаль, выделиться среди сверстников, своеобразным способом заявить о себе, что нередко ведет к трагическим последствиям.

Дмитрий ОСКЕРКО,

начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД