ГАИ напоминает о важности трезвости и ремней безопасноти

Правила дорожного движения устанавливают, что водители и пассажиры автотранспорта, оборудованного ремнями безопасности, должны быть пристегнуты во время его движения.

Перевозка новорожденных и маленьких детей в легковом автомобиле имеет свои особенности. Юных пассажиров до 5 лет должны перевозить с использованием детского удерживающего устройства. Для ребят от 5 до 12 лет предусмотрены детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, иные средства (бустеры — полукресла, дополненные устойчивым жестким сидением и подлокотниками, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования вышеуказанных устройств в случае, если рост юного пассажира превышает 150 см, а также в такси.

Оптимальное место для расположения автомобильного кресла – центральное сидение сзади, а самое безопасное находится за водителем.

Важно знать, что не следует оставлять ребенка одного в автомобиле, дабы исключить самопроизвольное движение транспортного средства. Не забывайте и о том, что запрещено перевозить детей на переднем сидении машины, когда спинка удерживающего устройства развернута к лобовому стеклу, а подушка безопасности активирована. И, конечно же, помните, что пристегнуть ремень безопасности недостаточно, важно сделать это правильно. Безопасных семейных поездок!

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД

Алкоголь – один из самых коварных врагов водителя, ибо делает его беззащитным перед лицом возможной опасности. Каждый нетрезвый человек, садясь за руль, рискует не просто лишиться права управления транспортным средством. Он играет со своей жизнью и здоровьем, а также других участников дорожного движения и, что самое страшное, – детей.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки на предмет определения состояния опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 б.в. с лишением права управления на 3 года. А вот повторное нетрезвое задержание за год влечет уже уголовную ответственность и конфискацию автомобиля (вне зависимости принадлежит он водителю или нет).

В период с 24 по 28 июля сотрудниками МО ГАИ проведен комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и выявление нетрезвых водителей. По результатам рейдов задержано 5 таких нерадивых граждан.

ГАИ обращается к тем, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставаться равнодушными к происходящему и стараться всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Александр ПОЛУЯН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД