Геннадий Шатуев встретился с коллективом Кореличского филиала КУП по обеспечению топливом

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев побывал в Кореличском филиале КУП по обеспечению топливом, где ознакомился с ходом производства, а также пообщался с трудовым коллективом.

Кореличский гортоп — одно из немногочисленных промышленных предприятий района, на котором трудятся 19 человек. Предприятие занимается реализацией дров и торфобрикета, что приносит ему 70% от всей получаемой выручки. Однако на предприятии знают, что важно развиваться и не стоять на месте, предоставлять дополнительные виды услуг. Поэтому здесь производят и продают тротуарную плитку, на собственной пилораме пилят и разделывают брус и доску, дрова. Работает и свой магазин, где можно приобрести строительные материалы.

— Важно, что вы понимаете необходимость поиска новых форм работы и предоставления новых услуг, ведь Кореличский район имеет высокий процент газификации, и по сути население все меньше покупает дровяное и торфяное топливо, — отметил Геннадий Шатуев.

Глава района особое внимание уделил уровню заработной платы на предприятии.

— По итогам работы за 7 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата у вас составила 656 рублей, за июль — 677 руб. Для сравнения среднерайонный заработок за полугодие составил 829,9 рубля, за июнь — 923 рубля. Поэтому задача администрации предприятия — искать способы повышения заработка работников путем введения новых услуг и увеличения объема реализуемой продукции.

Геннадий Шатуев подчеркнул, что нужно быть предприимчивыми, ведь на рынке сбыта сегодня работают конкуренты не только из государственного, но и частного сектора.

Говорили на встрече и о промежуточных итогах аграрного года. Так, в районе получено почти 114 тысяч тонн зерна при урожайности 57,2 центнера с гектара. Эти показатели превышают прошлогодние.

Порадовал и урожай рапса, получено более 9 тысяч тонн этой культуры. Учитывая высокую рентабельность и эффективность в качестве корма для дойного поголовья, площади этой культуры будут увеличены до 1000 гектаров. Есть планы и по увеличению клина озимых культур до 16 тысяч гектаров.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора