Голосование предусмотрено до 20.00, продлевать срок нельзя — ЦИК

Фото из архива
Фото из архива

Продлевать срок голосования нельзя, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сразу же могу сказать, что продлевать срок голосования нельзя, закон предусматривает голосование до 20.00, ЦИК не вносит изменения в закон. Соответственно, комиссии должны закрыться», — сказала Лидия Ермошина.

По ее словам, провокаторы намеренно затягивают процесс и портят бюллетени. «Они обращаются за вторым бюллетенем, портят второй. И когда им отказываются выдавать новый, они говорят: вы нарушаете наши конституционные права. Сразу же могу сказать, что норма записана так, что предполагает выдачу одного бюллетеня взамен одного испорченного. Все остальное уже можно рассматривать как деятельность, направленную на противодействие избирательной кампании, т.е. административное правонарушение», — пояснила глава ЦИК.

Лидия Ермошина также прокомментировала размещенную накануне аудиозапись с одного из участков. «У нас есть информация от наблюдателей, которые присутствовали на участке для голосования и которые работают по линии Федерации профсоюзов. Они заявляют, что это была репетиция, что это вымышленные цифры и просто репетировал председатель с членами комиссии. Назовем это тренинг, который он проводил. Могу сказать, что это, наверное, так и было», — сказала она.

БелТА