Как не попасть в ловушку фишингового сайта

В конце мая подросток из г.п. Мир решил купить на “Куфаре” мобильный телефон за 370 рублей. Однако молодой человек, попав в ловушку фишингового сайта, не только не приобрел айфон, но и лишился денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РБ (“Хищение путем использования компьютерной техники”). Всего с начала года возбуждено 11 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере высоких технологий.

Что же такое фишинговый сайт? Это платформа для интернет-мошенничества, при котором злоумышленник получает доступ к конфиденциальным данным, таким, как логины и пароли, номера кредитных карт.

Чаще всего на уловки фишеров поддаются неграмотные пользователи или новички, которые визуально не могут отличить оригинальную страницу от поддельной. Таким образом мошенники под видом банка или известного бренда просят о регистрации или мотивируют пройти по ссылке, чтобы получить денежную прибыль или подарок. После того, как пользователь проходит по ссылке, его данные автоматически передаются злоумышленникам.

Порой даже опытным пользователям непросто отличить оригинальную страницу от поддельной. Поэтому будьте всегда бдительны и внимательны, помните о том, что:

– адрес страницы не должен начинаться с http;

– на сайте не должно быть требований о регистрации для перевода денег или пополнения счета мобильного телефона;

– у страниц ресурса должен быть разный адрес;

– на сайте должна быть маскировка карточных реквизитов.

Чтобы не попасть на уловки фишеров, следуйте простым правилам:

– не передавайте конфиденциальные данные;

– установите антивирус;

– обращайте внимание на оформление страницы и написание слов. Например, замаскированное сообщение от интернет-магазина Aliexpress выглядит как Alliexpress или Aliexxpress;

– проверяйте правильность ссылки в адресной строке;

– пользуйтесь защищенным соединением https;

– фильтруйте подозрительные письма;

– не пользуйтесь открытыми точками доступа wi-fi для входа в банковские аккаунты.

Денис КУЗЬМИЧ,
старший оперуполномоченный ОУР Кореличского РОВД